Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские теплоэнергетики пытаются предотвратить износ сетей при помощи химических реагентов

Этот отопительный сезон стартовал с большого числа порывов на сетях ТЭЦ-2. Специалисты, отмечают, что часть из них возникла из-за внутренней коррозии трубопроводов. Что стало следствием использования сырой воды для подпитки системы в прошлом сезоне. В этом она в трубы не попадет.

Порыв на сетях – это, прежде всего, потеря воды. И не просто горячей, а специально подготовленной. Прежде чем запитать систему жидкость избавляют от содержания кислорода, углекислого газа, примесей. Все это химически-активные вещества, которые изнутри разъедают трубы, что приводит к порывам. Дальше утечка и дополнительная подпитка, чтобы сохранить гидравлический режим. Но подготовленной воды из-за большого числа порывов не всегда хватает. В прошлом году систему подпитывали сырой волжской водой, что ведет еще к большему ее износу. Сейчас принято решение добавлять специальный ингибитор.

Олег Волков, заместитель технического директора ТЭЦ-2: «Сейчас фактически сырую воду не используем. Обрабатываем ингибитором коррозии, который позволяет защитить трубопроводы от внутренней коррозии. За счет образования специальной пленки и соответственно поддерживать нормальный водно-химический режим».

Испытания показали, что мера эффективная. Но все таки профилактическая. Ее можно сравнить с ямочным ремонтом дорог. Дыры в полотне латают, чтобы сохранить дорогу в сложных погодных условиях, но при этом капитальный ремонт никто не отменял. Реализацию концессионного соглашения начали с сетей ТЭЦ-1. За три года заменили 22 километра трубопроводов. До конца года переложат еще 7.

Анатолий Кошкин, директор по энергообеспечению ТГК-2: «Сейчас запланирована реконструкция самых проблемных участков от костромской ТЭЦ-2 . Это улица Никитская. Это мы на следующий год уже планируем. А в этом году мы работаем на Кинешемском шоссе, ул. Димитрова, и Юбилейном».

Сейчас ТГК- 2 оптимизирует штат работников. Цель - увеличить число ремонтных бригад.