Подписывайтесь:
Архив новостей

Восстановление Костромского кремля продолжат столичные проектировщики

Сегодня специалисты Московского архитектурного института представили концептуальный эскиз проекта Успенского собора и Святых врат.

Восстановление будет не сложным, но очень интересным. Так охарактеризовали проект по воссозданию Успенского собора столичные эксперты. На экране проектора Успенский собор, Святые врата, ограда, Царская беседка. Все, что пока существует только в чертежах архитекторов. Этот вариант решения создан для того, чтобы в формате компьютерной графики можно было составить полное представление обо все всем ансамбле Кремля после восстановления.

Алексей Капустин, директор проектно-научного центра классической и традиционной архитектуры МАРХИ: «Это достойный памятник своего времени. С включениями разных эпох. Материалов абсолютно достаточно, чтобы восстановить его на этап, когда он был уничтожен. Все будем делать в исторических традиционных технологиях. Это кирпичные своды, кирпичный декор. Тяги, все архивольты делаются из штукатурки по традиционным дореволюционным методам».

В основании собора специалисты предложили монолитный фундамент с подклетью. Конструкцию усилят от 80 до 110 буронабивных свай диаметром 60 сантиметров и глубиной 10 метров. Кроме того, ее прочность укрепит и Царская беседка, которая станет якорем основания сооружения.

Виктор Тырышкин, меценат: «Что нужно, чтобы построить собор? Нужна соборная молитва, поддержка государства и деньги. Почему раньше соборы строили только власть предстоящие, государи? Потому что они в одних руках держали всю власть. И финансовую, и церковную и государственную. Есть поддержка власти – это прекрасно. Есть молитва. Чем больше, тем лучше».

Губернатор Сергей Ситников, благотворитель Виктор Тырышкин и митрополит Ферапонт в целом одобрили проект. Замечания вызвали лишь Святые врата, которые было предложено выполнить в ином эстетическом и архитектурном решениях. Их разработкой займутся художники, входящие в проектную группу. По словам представителей МАРХИ в окончательном виде проект будет закончен к Новому году.