Подписывайтесь:
Архив новостей
12 Октября 2022, 13:11
Копировать ссылку

Костромские дворы измерили

Костромские дворы измерили

В областном центре идет подготовка к благоустройству придомовых территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на следующий год.

Специалисты городского управления благоустройства провели обмеры 47 дворов с помощью специального оборудования. Полученные данные станут основой для составления проектно – сметной документации. В следующем году на эти цели с учетом работ на общественных территориях предусмотрено 115 миллионов рублей. Точное количество и перечень дворов, в которых выполнят благоустройство, утвердят после предварительного обследования. За основу возьмут поданные в 2017 году заявки от жителей. Наиболее востребованный запрос от костромичей – асфальтирование дворов. Также достаточно часто жители вносят в список пожеланий оборудование парковок и игрового оборудования. Дворовые территории, которые по каким-то причинам не войдут в текущий план, благоустроят в последующие годы.

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации города Костромы: «После замеров мы рисуем дизайн проект. Потом подписываем с уполномоченным. Как правило, это старшие по дому. Потом садится сметчик, осмечивает все это дело, потом мы отправляем это в экспертизу. Экспертиза проходит и уже можно объявлять аукцион на выбор подрядчика».