Подписывайтесь:
Архив новостей
11 Октября 2022, 18:54
Копировать ссылку

Уберечь от опасности и заинтересовать

Организация отдыха школьников сегодня стала главной темой Форума детских разновозрастных объединений «РВО-44 события лета». В его рамках губернатор встретился с организаторами каникулярной занятости подрастающего поколения. С делегациями муниципалитетов Сергей Ситников обсудил опыт, полученный за 4 года действия РВО в регионе.

Необходимость организации занятости школьников самых разных возрастов в регионе возникла 5 лет назад. Тогда, в 2018-том за лето утонули 11 детей. Большинство из них приехали на каникулы в гости к родственникам и остались без присмотра. Еще несколько несовершеннолетних получили травмы на территории заброшенных построек. Для безопасности подрастающего поколения по инициативе губернатора Сергея Ситникова в городах, деревнях и селах, на базе школ, домов культур и библиотек начали работать разновозрастные отряды. На форуме глава региона подчеркнул необходимость дальнейшего развития движения.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ведущий смысл - обеспечение безопасности детей. С другой стороны здесь собрались педагоги, люди, которые на протяжении многих лет работают с детьми. Детям должно быть интересно, им должен быть интересен педагог, организатор, руководитель разновозрастного отряда. А кто это? Надо ли нам заводить новых людей? Есть ли у нас практика использования тех наших кадров, которые работают на местах? А в этих кадрах огромный плюс есть – они местные, они очень хорошо знают условия».

Этим летом разновозрастные отряды обеспечили досугом 14 тысяч ребят. Число отрядов за 4 года действия движения РВО увеличилось практически вдвое – с 375-ти до 752-ух. Вместе с тем происшествий с участием детей во время летних каникул в регионе стало происходить меньше, впрочем, как и правонарушений со стороны несовершеннолетних. Исходя из своего опыта, организаторы летнего детского отдыха всех муниципалитетов области представили на форуме свои лучшие практики, а также высказали пожелания по улучшению работы РВО. Среди предложений – активное привлечение к деятельности отрядов студентов, организация межрайонных и областных слетов.

Мария Смирнова, руководитель детского разновозрастного объединения Антроповского района: «Предложение найти возможность для организации межрайонных встреч членов РВО для того, чтобы расширить поле общения наших детей. Чтобы дети могли увидеть опыт других РВО, чтобы они могли пообщаться, подружиться. И дети, и взрослые».

За вклад в развитие движения РВО в области лучшим педагогам, специалистам сферы культуры и социальной защиты вручили благодарности губернатора. Также по итогам регионального смотра-конкурса отмечены лучшие практики организации летнего отдыха.