Подписывайтесь:
Архив новостей

Каждое обращение рассматривают незамедлительно

В Костромской области оказывают адресную помощь семьям мобилизованных. С начала работы в комитете образования специальной «горячей линии», в рамках региональной комплексной программы поддержки участников СВО, за консультацией обратились десятки семей. Ни один звонок не остался без внимания.

Одна из костромичек, проводив мужа в военный учебный центр, получила путевку в детский сад для младшей дочери. Группа самых маленьких воспитанников шестого детского сада Костромы в ближайшее время станет чуть больше. Двухгодовалая Слада станет членом дружной команды малышей. Родители планировали отправить дочь в дошкольное учреждение, куда уже ходит их старший сын, но не думали, что это произойдет так рано.

Людмила, костромичка: «Ребенка так и так надо было устраивать в детский сад, но мобилизация мужа несколько ускорила этот процесс. Была в садике, решала вопрос со старшим сыном и обмолвилась. У руководства садика спросила насчет ясель. Мне сказали, что группа есть и буквально в этот же день мне написали сообщение, что приходите с документами. В пятницу я обратилась, в понедельник получила путевку»

В рамках областной комплексной программы поддержки участников СВО в каждом учреждении образования определены специалисты, отвечающие за работу по обращениям семей мобилизованных. В случае с шестым детским садом Людмиле даже просить не пришлось.

Светлана Долголожкина, старший воспитатель детского сада № 6 г.Костромы: «Специфика нашей деятельности предполагает доверительные отношения с родителями. Мы становимся семьей, когда воспитываем детей. Поэтому о многих потребностях наших родителей мы в курсе даже без особых запросов. Естественно, такая ситуация никого не могла оставить равнодушным».

Горячая линия по вопросам оказания помощи семьям мобилизованных открылась в областном центре 4 октября. На нее поступили уже десятки звонков.

Светлана Рогачева, первый заместитель председателя комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью администрации г. Костромы: «Чаще всего поступают обращения по выплатам. Так же много обращений по установлению дополнительных льгот на питание детей, как школьников, так и дошкольников, обращения, связанные с осложнившейся логистикой. Например, папа раньше возил детей в школу или кружки. Такие обращения стараемся сразу подбирать. Либо детский сад вблизи места жительства или школу. Либо вблизи места работы».

Горячая линия работает в ежедневном режиме. Номер телефона - 31-60-81.