Подписывайтесь:
Архив новостей
10 Октября 2022, 18:49
Копировать ссылку

В Костромской области завершают сбор урожая

Одного только картофеля хозяйства положили в хранилища более 25 тысяч тонн. Работы выполнены на 78 процентах площадей. Также собраны 4150 тонн овощей - свеклы и моркови. Уборочную кампанию на сегодня завершила почти половина хозяйств и предприятий региона.

В фермерском хозяйстве деревни Шолохово Красносельского района сбор картофеля начался в первой половине сентября. За месяц урожая здесь получено около 700 тонн. Часть аграрии отправили в школы и детские сады области. Это соцучреждения Костромы, Красносельского, Октябрьского, Павинского, Кадыйского районов. В бюджетные организации хозяйство поставляет около 40% общего объема собранных клубней.

Ольга Малышкина, сортировщица: «Картошку сейчас разбираем от мусора, камней, земли. Гнилую откидываем, резаная попадается. Зеленой мало. Хорошая картошка. Бывает покрупнее, бывает помельче. Когда бывает дождливое лето, тогда бывает очень много гнилой, а нынче похоже, что и фитофторы нет. Нормальная».

Отходов в производстве практически нет. После сортировки картофель реализуют весь, независимо от размеров клубней. Мелкий, как корм для скота, пользуется спросом у животноводов, крупный - продают через различные оптовые базы области, региональные и даже федеральные торговые сети. В этом году всего хозяйство планирует собрать около 20 тысяч тонн картофеля, столько же свеклы. Достичь высоких результатов удалось во многом благодаря мерам поддержки со стороны администрации области.

Евгений Яковлев, фермер: «Мне очень понравилось заключение контракта с бюджетными сферами с предварительной оплатой 50% весной. Это прямо супер, как молодежь говорит. Я знаю цену на весь текущий год по поставкам. На нас накладываются обязательства, надо обязательно их выполнить. Но мы знаем, что нужно и что мы за это получим. На приобретение техники очень хорошие поддержки. Хорошая поддержка в плане компенсации за приобретение семян овощных культур. Семена были дорогие. Мы получили порядка 600 тысяч рублей».

В этом году фермерское хозяйство деревни Шолохово приобрело погрузчик и разбрасыватель минеральных удобрений. Компенсация со стороны области составила от 10 до 30% стоимости спецтехники. В 35 хозяйствах региона уборочная кампания завершена. Еще 52 сейчас трудятся в полях. На зиму для жителей региона на сегодня фермеры запасли около 20 тысяч тонн картофеля. Свеклы и моркови - 4150 тонн. Капусту начнут собирать перед первыми заморозками.

Андрей Плотников директор департамента АПК Костромской области: «У нас в области имеются достаточные объемы для хранения собранного урожая. К тому же многие хранилища в этом году, как в организованном секторе, так и в учреждениях социальной сферы, были отремонтированы и модернизированы. Было выделено более 5 миллионов рублей на реконструкцию хранилищ учреждений социальной сферы».