Подписывайтесь:
Архив новостей
10 Октября 2022, 17:12
Копировать ссылку

Учитель для России

Учитель для России

Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудил возможность запуска нового кадрового проекта. Это система привлечения, отбора и подготовки специалистов для развития образования региона.

Основная идея проекта – поиск талантливых людей с высшим образованием, причем не обязательно педагогическим. После соответствующего отбора и профессиональной подготовки они адресно пополнят коллективы школ малых городов и сел региона. Главные критерии, которые предъявляют к кандидатам – осознанное желание работать учителем и согласие на переезд в сельскую местность. А также приверженность ценностям гуманистической педагогики и вера в возможность раскрытия потенциала каждого ребенка. Проект уже успешно реализуется в 8 регионах страны – Калужской, Нижегородской, Воронежской, Новосибирской и других областях.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Первых учителей мы ждем с 1 сентября 2023 года. За это время необходимо определиться со школами, отобрать учителей. Их ждет сопровождение на протяжении всех двух лет работы. Первый год реализации – это 30 человек. Они работают не менее двух лет в конкретных образовательных организациях. С 2024 - не менее 60 человек».
Алена Маркович, исполнительный директор благотворительного фонда «Новый учитель»: «Далее, если все будет благополучно, мы будем приводить новые группы учителей ежегодно. И таким образом будем формировать здесь в регионе профессиональное сообщество педагогов, которые хотят школу развивать».