Подписывайтесь:
Архив новостей

Порывы на костромских теплосетях выявляют с воздуха

Порывы на костромских теплосетях выявляют с воздуха

Составлять планы на ремонт помогает масштабная проверка, проведенная с помощью инфракрасной аэросъемки. Сегодня теплоэнергетики рассказали журналистам о результатах обследования тепловых сетей. Ревизию провели в марте.

Вот так выглядит итог обследования. Красные участки – это трубы, где происходят самые масштабные теплопотери. А значит, именно они нуждаются в первоочередной замене. Инфракрасная аэросъемка, отмечают тепловики, позволяет видеть всю городскую картину вкупе. Подобное исследование проводили в Костроме в 2018-ом и тогда, опираясь на полученные данные, было принято решение в первоочередном порядке приводить в нормативное состояние сети ТЭЦ-1. Положительного эффекта этим уже добились. Нынешнее инфракрасное обследование показало, самые проблемные объекты первой теплоцентрали теперь в большинстве своем в норме – на схеме они отображаются синим цветом. Да и жалоб от жителей практически нет. Но появились новые зоны теплопотерь – это сети ТЭЦ-2. Поэтому силы ремонтных бригад в ближайшее время бросят на участки на Никитской, Димитрова, Кинешемском шоссе и в Юбилейном. Параллельно продолжается ремонт сетей ТЭЦ-1.

Анатолий Кошкин, директор по энергообеспечению ТГК-2: «Центр проблем по ТЭЦ-1 у нас сейчас сместился в центральную часть. Поэтому жители центральной части города от ТЭЦ-1 они еще пока в летний период страдают. В этом году у нас велась реконструкция на Пятницкой. Ведутся работы в квартале Шагова, Свердлова. Реконструкция ведется, должна завершиться до конца этого года».