Подписывайтесь:
Архив новостей

От адаптации и индивидуальной подготовки к боевому слаживанию

На полигоне костромской военной академии мобилизованные приступили к новому этапу обучения. Теперь им предстоит отрабатывать взаимодействие в составе отделений, взводов, рот, освоить навыки выживания.

Цель поражена. От звуков разрывающихся снарядов и автоматных очередей уже никто не вздрагивает. И это тоже элемент подготовки. На каждом рубеже инструкторы, прошедшие боевое крещение в ходе спецоперации. Их задача максимально передать весь свой опыт. Еще один немаловажный навык - дублирование команды в условиях, когда использование рации может быть опасно. Педагогический состав химакадемии разработал специальный курс навыков выживания. Задача - из подручных материалов собрать полезные вещи: плиту, обогреватель, зарядное устройство.

Сергей Соловых, полковник, преподаватель академии РХБЗ им. Тимошенко: «Все эти технические решения, которые мы представляем, мы свели в небольшие методички, которые будут розданы каждому военнослужащему перед убытием к месту выполнения боевой задачи. Они им очень пригодятся. Они много вопросов задают по этому поводу. Им будет очень интересно и очень полезно».

Иван Додосов, заслуживший звание Героя России в боях под Луганском ведет основы танковой науки для мобилизованных, которые будучи срочниками служили в профильных войсках. Сейчас они охотно вспоминают все, чему тогда научились.

Иван Додосов, Герой РФ, участник СВО: «Удивлен, если честно. Очень высокая моральная готовность у ребят. Мы подготовим их для того, чтобы они поехали и помогли тем, кто уже сейчас там находятся и конечно бы переломили ход в нашу сторону».

Для разведчиков отдельные занятия по использованию беспилотников, для артиллеристов - зенитных установок. Для всех обязательна медицинская подготовка.

Валерий, мобилизованный: «Уверенно себя чувствую, так как и раньше проходил военную службу в горячих точках. Но навыки, приобретенные много лет назад, сейчас усовершенствуются, укрепляются. В принципе все очень хорошо поставлено».
Кирилл, мобилизованный: «Здесь отличная подготовка, отличные инструктора, у которых есть достаточно обширный опыт и они нам все преподносят как нужно»

По завершению боевого слаживания в сформированных подразделениях начнется новый этап – совершенствование приобретенных навыков.