Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области реализуют программу поддержки военнослужащих костромичей-участников спецоперации и их семей

Она подготовлена по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Сегодня благодаря комплексному плану помощь получила семья из Костромы. В подъезде дома, куда вернулся участник спецоперации, установили электрический подъемник.

Специалисты лифтовой компании ещё раз проверяют подъемник, прогоняют платформу вверх по лестнице и снова вниз. Работает исправно. Монтаж и диспетчеризацию оборудования рабочие вели почти трое суток.

Александр Малышев, генеральный директор подрядной организации: «Знали для кого делаем, поэтому старались, со всей душой подходили к работе».

С просьбой оборудовать подъезд для удобства передвижения обратились родственники военнослужащего. На днях домой после госпитализации вернулся их сын, муж и отец. Мама военнослужащего Лариса Ивановна благодарит рабочих за оперативную работу.

Лариса Ивановна, мама участника СВО: «Нам теперь легче, потому что жена одна не справится. Попробовали, конструкция хорошая, очень хорошо, удобно, спасибо всем».

Для удобства передвижения у подъезда дома сделали заасфальтированный спуск. И обустроили специальное парковочное место во дворе. Оказание помощи в жилищно-бытовых вопросах – только одно из направлений большой комплексной программы поддержки военнослужащих костромичей-участников спецоперации и их семей. Она разработана по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В программу включено более 80 мероприятий, затрагивающих все сферы жизни.

Ольга Воронина, заместитель главы администрации г. Костромы: «Кострома включилась в исполнение этой региональной программы. Мы на постоянной основе встречаемся с семьями участников спецоперации, выясняем их проблемы и потребности. Обращаются с просьбами по устройству детей в общеобразовательные учреждения, по вопросам здравоохранения. Много социально-бытовых вопросов. Это и обеспечение доступности в жилые помещения, проведение ремонтов, приобретение каких-то необходимых вещей. Ни одна просьба не остается без внимания. И мы подключаем все ресурсы для того, чтобы обеспечить решение всех вопросов».