Подписывайтесь:
Архив новостей

Вместо ветхих труб, которые отслужили свой срок, укладывают новые

Костромские теплоэнергетики реконструируют 260- метровый участок магистральных сетей на улице Терешковой. Большая часть работ уже выполнена.

Вот так выглядят трубы, которые до начала ремонта поставляли тепло в 36 домов и 4 соцобъекта в этом районе. Изоляции почти не осталось. Практически повсюду коррозия. Впрочем, не удивительно, говорят теплоэнергетики. Сети пролежали в земле больше 30 лет при сроке службы 25. Теперь на смену ветхим придут новые трубы - в полиэтиленовой оболочке, с системой контроля. Прослужат такие минимум полвека. А значит, жители смогут забыть о холодных батареях и нескончаемых отключениях тепла из-за очередной аварии на сетях. Точно такие же сети уже появились на других улицах Фабричного района. За 3 года ТГК-2 переложила около 20 километров квартальных и 8 километров магистральных теплотрасс. Результат уже ощутили и сами теплоэнергетики, и, главное, люди.

Анатолий Кошкин, директор по энергообеспечению ТГК-2: «Мы сделали достаточно хороший объем в районах. Это там, где улица Катушечная, Беговая. Там уровень грунтовых вод очень высокий. Очень часто по каналам теплотрасс подтапливало подвалы домов. Было много жалоб. Сейчас в этих районах практически нет ни отключений, ни жалоб».

Последние три года большую часть ремонтов теплоэнергетики проводили на сетях ТЭЦ-1 – именно здесь фиксировали максимальное количество порывов. В ближайшее время внимание уделят коммуникациям второй теплоцентрали. Количество дефектов здесь выросло более чем в 1,5 раза. В планах реконструкция теплопроводов на Никитской, Димитрова, Кинешемском шоссе и в Юбилейном. Причем работы эти могут выполнять даже зимой благодаря использованию временных схем теплоснабжения.