Подписывайтесь:
Архив новостей

В Нерехтском районе завершают капитальный ремонт плотины через реку Тега

Сооружение протяженностью почти в 260 метров приводят в порядок в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса». На выполнение работ из консолидированного бюджета привлечено 26,5 миллионов рублей.

Эта плотина через реку Тега в деревне Михеево построена 41 год назад. Раньше она помогала местному колхозу в орошении полей. Сейчас гидротехническое сооружение служит защитой территорий от затопления во время паводка.

Андрей Беляев, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области: «Эта плотина находится на повороте дороги. Небольшой изгиб и небольшая низменность. При большом паводке полотно дороги может быть размыто. Вода здесь поднимается на большие высоты, за счет плотины она не скапливается, не перетекает через дорогу, а уходит через тоннель на другую сторону.

Плотину, которая к тому же служит укреплением дороги от Нерехты до Ярославля, капитально ни разу не ремонтировали. За время эксплуатации конструкция пришла в негодность. Восстановления требовали подпорные стенки, сваи и многие другие элементы. К работам подрядчик приступил в середине июня. Специалисты обновили шахту водосброса, восстановили сваи ледозащитной стенки, выполнили комплекс других работ. На сегодня плотина уже готова к эксплуатации. Вместо запланированных двух лет на реконструкцию объекта потребовалось всего 4 месяца.

Петр Евсеев, представитель подрядчика: «Это благодаря слаженной работе нас, заказчика, департамента природных ресурсов. Все помогали в решении всех возникающих задач по данному объекту. Здесь были вопросы и замены проектирования. Все решалось очень быстро. Субподрядчики тоже были привлечены квалифицированные».
Дмитрий Зверев, заместитель главы администрации г. Нерехты и Нерехтского района: «Администрацией был заключен контракт на осуществление строительного контроля со специализированной организацией. Совместно был осуществлен контроль за выполнением работ. Выявлены незначительные замечания. На данный момент все замечания устранены и в ближайшее время объект будет принят».

Сдать объект в эксплуатацию планируют на следующей неделе.