Подписывайтесь:
Архив новостей
4 Октября 2022, 16:02
Копировать ссылку

Готовы к размещению резервистов

Сегодня специальная комиссия в составе представителей Министерства обороны и санитарных врачей проверила 2 общежития костромской сельхозакадемии. Ранее их не использовали. Но в связи с большим количеством мобилизованных, вуз предложил задействовать объекты для размещения военных.

Сегодня в Кострому направляют резервистов сразу из нескольких регионов, в том числе Нижегородской и Вологодской областей. В академии РХБЗ они получают теоретические и практические знания по тактике ведения боя, владению оружием, оказанию медицинской помощи. Размещают мобилизованных на базе военных частей и в общежитиях других учебных заведений. В том числе, сельхозакадемии. В учебном городке есть два свободных общежития.

Сергей Полозов, проректор по административно-хозяйственной работе КГСХА: «К нам обратились военные из академии РХБ защиты, мы им предоставили неиспользуемые общежития в безвозмездное пользование. Мы оперативно подключили все коммуникации: тепло, воду, свет. Все остальное - мебель и комплектующие – предоставили военные».

В общежитиях проведена генеральная уборка, дезинфекция, завезены новые матрасы, одеяла, подушки, постельное белье. В одном из корпусов резервисты уже живут.

Александр, резервист: «Устроили хорошо. Нас в комнате четверо. Все устраивает. Душ работает. Вода горячая есть».

Условия проживания в другом корпусе сегодня проверила специальная комиссия. В ее составе военные, санитарные врачи и сами мобилизованные.

Сергей, резервист: «Условия размещения военнослужащих удовлетворительные. Личный состав обеспечен постельным бельем, спальной мебелью. Обеспечение происходит на должном уровне. Все, что положено военнослужащим, выдается в полном объеме. Сейчас мы размещаемся на территории другого воинского формирования, будем переведены сюда для проживания».
Владимир Войханский, врач по общей гигиене Министерства Обороны РФ 988 центра государственного санэпиднадзора: «Здесь все сантехническое оборудование исправно. Отопление исправно. Окна стоят новые. Постельное белье получено, кровати, матрасы, подушки - все это получено, все есть. Перед заселением в течение двух дней проводилась санитарная обработка силами военной академии радиационной, химической и биологической защиты. Помещения в принципе готовы к заселению и проживанию».