Подписывайтесь:
Архив новостей

Мобилизованные костромичи обеспечены всем необходимым

Жителям всей страны пришлось в этом году столкнуться с новой реальностью. Россия оказалась вынуждена защищать свои интересы с оружием в руках - и не только силами профессиональной армии, но и людей, которые о службе в войсках даже не думали. Как там мобилизованные? Дети, отцы, братья? Нам специально показали армейскую жизнь - чтобы у нас на душе, а значит и у них, наших защитников - стало немного спокойней.

Стройный ряд кроватей. Новое хрустящее белье. И вот он, привет из дома. Белый ряд полотенец сменяется домашним, розовым. Врученным заботливой мамой или женой. Напоминание, что любят и ждут. И поддерживают своих защитников. Они - настоящие мужчины.

Евгений: «Это долг каждого мужчины. Офицер есть офицер, долг есть долг».
Михаил: «Ребята есть, которые просятся на передовую».

Михаила в Костроме знают многие. Общественный и политический деятель, член Союза писателей, много раз бывал на Донбассе. Помогал собирать гуманитарную помощь, выступал со своими стихами. Мы гордились его искренним, пронзительным словом. Теперь гордимся его искренней позицией в поддержку Родины.

Михаил: «Я всегда готов был помогать и горжусь этим».

Ребята рассказывают - в первые дни получили полное обмундирование. Все - с иголочки. И это несмотря на то, что одновременно мобилизовано очень большое количество людей. Даже на учения поехали не сразу. Первые дни ушли на то, чтобы обустроить свой быт.

Евгений: «Получили все, что положено при мобилизации - нательное белье, форму летнюю и зимнюю. На довольствие поставили. Трехразовое питание в столовой»

Важная часть солдатского быта. Все - в строгом соответствии с нормативами. И даже, если совсем честно - чуть больше. Губернатор уже рассказывал журналистам, костромские предприниматели по собственной инициативе помогают дополнительным довольствием, чтобы на выездных учениях тоже поддержать резервистов. Сегодня еще лекции. Завтра - тренировки. Умелые подготовленные ребята - залог успеха и безопасности. Общение с родными - по вечерам. И очно, и по телефону. Обязательно кнопочному - это тоже вопрос безопасности. После - телевизор и иногда - вот она, отдушина. Кому-то гармонь, кому-то гитара. Ничто человеческое им не чуждо. Учитесь ребята, мы ждем вас домой, с Победой!