Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме начинает действовать новая маршрутная сеть

Корректировки в существующую схему вступят в силу послезавтра. С перевозчиками на время переходного этапа транспортной реформы заключили временные контракты. В них определено количество автобусов, их вместимость, время первого и последнего рейсов

Транспортная реформа в Костроме пройдет в два этапа. Основной запланирован на июль 2023-го года. Другой, менее масштабный, стартует уже на этой неделе - 1 октября. В его рамках практически все маршруты общественного транспорта, действующие в черте города, останутся без изменений. Исключение составит 44-тый. Его аннулируют из-за критически низкого пассажиропотока. Автобусов № 9, 38 и 10 с этой субботы дожидаться на остановках областного центра также не стоит. Вместо них тем же самым путем по Костроме будут следовать более вместительные. Те, что курсируют под номерами: 14, 101 и 93. Их маршруты специально продлены.

Сергей Будько, начальник управления городского пассажирского транспорта г. Костромы: «С 1 октября маршрутная сеть будет представлена 37 маршрутами. Из них 31 автобусный маршрут и 6 троллейбусных. На линию будет выходить ежедневно 285 единиц транспортных средств. В расписании небольшие изменения будут, но не глобальные. Еще больше усилим работу за транспортом в вечернее время».

Новое расписание автобусов и перечень маршрутов с указанием пути следования, остановок, к субботе появится на официальном сайте Администрации Костромы. Куда более глобальные изменения произойдут в сети летом следующего года. В ходе второго этапа транспортной реформы в Костроме запланирована практически полная смена подвижного состава. Его третью часть составят автобусы большой вместимости, оснащенные всем необходимым оборудованием. К примеру, навигационным. Также для удобства пассажиров в автобусах будут работать валидаторы. С наступлением первого этапа транспортной реформы повышения стоимости проезда в общественном транспорте не последует.