Подписывайтесь:
Архив новостей

Более 200 термомайзеров установлено в многоквартирных домах Костромы

Энергосберегающее оборудование пользуется все большим спросом у жителей. Они отдают ему предпочтение в целях экономии. Как правило, суммы платежей за отопление квартир после установки термомайзера снижаются на 30-50 процентов.

Жители дома 2Б на улице Южной в Костроме об установке энергосберегающего оборудования впервые задумались 8 лет назад. Уже тогда температура в квартирах пятиэтажки заметно отличалась. Разница в показателях порой доходила до 10-ти градусов. Так, в одной квартире столбик термометра мог достигать отметки 30 градусов, а в соседней остановиться на 20-ти. Комфортной и стабильной температура во всех помещениях стала после появления в доме термомайзера и компенсаторов тепловых сетей. Оборудование установили месяц назад.

Александр Рябишкин, старший по дому № 2Б ул. Южной: «Жалоб не было. По крайней мере, я у себя замеры делаю в квартире. Сейчас график составил и проверяю утром и в обед регулярно. 25 градусов. По крайней мере, уже в халатах и тапках, носках не ходим».

Скоро жильцам дома предстоит ощутить еще одно важное преимущество от использования термомайзера. После установки устройства, которое автоматически регулирует жар в батареях в зависимости от температуры на улице, суммы в платежках за отопление ощутимо снижаются. Разница, как правило, достигает 30-ти, а весной и осенью и вовсе 50-ти процентов. Установка оборудования в среднем занимает неделю.

Юрий Еськов, директор управляющей компании: «Подрядчик, который выполняет работы, несет гарантию. По капитальному ремонту у него 5 лет гарантия, по содержанию - от года до двух. В последующем обслуживание этого оборудования ведет управляющая компания. У управляющей компании должен быть свой специалист. Он ведет работу за контролером, проверку обслуживания и электрозатвор. А слесари смотрят, работает ли все».

Устанавливают термомайзеры, как правило, в теплое время года - в перерыве между отопительными сезонами. В этом году «умные» устройства появились примерно в 20-ти домах Костромы. Тех, к примеру, что находятся на улицах Индустриальной, Сутырина, в микрорайонах первом и втором Давыдовском. Всего на сегодня оборудование имеется в 204 многоэтажках.

Владимир Крылов, начальник отдела коммунальной энергетики управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Костромы: «Жители принимают решение и передают его в управляющую компанию на реализацию. В дальнейшем управляющая компания заключает договор с подрядчиком и это оборудование ставится. Как правило, данное оборудование окупается в течение двух лет».

Подать заявление на установку термомайзера костромичи могут в своей Управляющей компании.