Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Фабричного района Костромы стали реже жаловаться на отключения отопления и горячей воды

За последние три года здесь заменили 20 километров квартальных и 8 километров магистральных сетей от ТЭЦ-1. Как результат - сокращение числа аварийных ситуаций.

Для теплоэнергетиков Костромы горячая пора. Главная задача максимально быстро устранить порывы на сетях, чтобы пустить отопление в дома костромичей. Очередной адрес: Кадыевский, 4. Работы здесь начались в 9 утра.

Константин Гузанов, мастер: «В течение дня сделали все. Установили две заглушки, чтобы запустить эти дома. Теперь надо найти поврежденный участок, раскопать, устранить и включить».

Но это уже работа на перспективу. Пока специалисты ищут порыв, отопление жители домов в Кадыевском переулке будут получать по закольцованной схеме. По данным мэрии, пуск тепла в здания, запитанные от ТЭЦ-1, в этом году прошел намного спокойнее. Благодаря масштабной замене сетей, жители улиц Новый быт, Калиновской, Маяковского уже не испытывают перебоев ни с отоплением, ни с горячей водой. Еще два года назад число жалоб от них можно было исчислять сотнями.

Сергей Белобородов, заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Костромы: «По итогам перекладки сетей от первой станции, с прошлого отопительного периода, впервые она работает в нормативной подпитке, т.е. не использует сырую воду. Это можно назвать достижением. И стало гораздо меньше отключений».

Без ремонтов никак, говорят коммунальщики. Чтобы зимой костромичи не мерзли в холодных квартирах, летом трубы надо ремонтировать. И лучше всего капитально, пусть это и долго, и приводит к длительным отключениям. За последние 3 года в Костроме проведена реконструкция 20 километров квартальных и 8 километров магистральных сетей. Трубы заменены на улицах Горького, Беговой, Калиновской, Новом быте, Маяковского и других участках. Вкладываются большие средства, но это работа на будущее. Работа, без которой о тепле в домах можно было бы забыть.