Подписывайтесь:
Архив новостей
27 Сентября 2022, 15:25
Копировать ссылку

50 костромских резервистов вернулись домой

50 костромских резервистов вернулись домой

Результат тщательного контроля. По требованию губернатора Сергея Ситникова муниципальные призывные комиссии ужесточили подходы к работе по частичной мобилизации. Глава региона акцентировал внимание на необходимость тщательной проверки как здоровья призывников на службу, так и соответствия критериям, озвученным Минобороны. Первый итог - более полусотни резервистов вернули домой.

Это люди с серьёзными хроническими заболеваниями, главы семей, где более четырёх детей, ключевые специалисты системообразующих предприятий и соцсферы. О проделанной работе губернатору доложили областной военный комиссар Алексей Новиков и Игорь Емельянов - начальник академии РХБЗ, которая является пунктом сбора и подготовки резервистов. Как отметил военком, некоторые мужчины много лет не сообщали в военкоматы об изменениях в семейном положении, состоянии здоровья, смене места работы и жительства. В результате многие данные оказались не актуальны. Сергей Ситников настаивает, все информацию о гражданах необходимо актуализировать и отнестись к этой работе ответственно. Губернатор поставил задачу организовать эффективное взаимодействие между органами власти и комиссариатами. Так больницы направят сведения о пациентах, которые стоят у них на учетах. Будут проанализированы

данные по специалистам редких профессий, требующих специальных знаний, длительного периода подготовки и уровней допуска к работе. В частности Сергей Ситников обратил внимание на важность бронирования врачей узкого профиля, а также сельских учителей. Списки должностей, которые имеют критическое значение для работы отраслей, будут направлены в военкоматы.