Подписывайтесь:
Архив новостей

Тонну картофеля в этом году собрали юные жители Судиславского района

Ученики Воронской средней школы выращивают овощи сразу на двух участках. Засеивают 16 соток свеклой, морковью, картофелем, капустой. Урожай, собранный школьной бригадой существенно снижает стоимость завтраков и обедов в столовой, а сэкономленные деньги позволяют разнообразить рацион питания детей.

Рассольник, борщ, тушеная капуста, салаты. Блюда из овощей входят в ежедневный рацион питания учеников Воронской средней школы. Борщевой набор, а еще кабачки, огурцы и помидоры ребята выращивают сами. Возводят культуры на площади 7 соток, а также на дополнительных 9-ти, расположенных вне пришкольного участка. В этом сезоне картофеля молодежь собрала тонну, остальных овощей около 560 килограммов.

Анастасия Рожина, ученица Воронской средней школы Судиславского района: «У нас есть школьное хозяйство, которое разделяется на две бригады. Школьно-производственная бригада и школьно-опытническая бригада. В школьно-производственную бригаду входят ученики с 8 по 10 классы, а в опытническую ученики со 2 по 10. Вскапываем землю, образуем грядки, начинаем сажать. Когда мы посадили, начинаем их поливать и пропалывать. Человек должен быть трудолюбивым, много всего делать, уметь. Это полезный опыт, я так считаю».

На участках общей площадью в 16 соток ученики Воронской школы выращивают овощи уже на протяжении почти 40 лет. Запасов, как правило, хватает до весны, в неурожайный год - минимум до нового года. Все это время стоимость завтраков и обедов в школьной столовой снижена, по сравнению с привычной, на 30%. На сэкономленные средства для детей дополнительно закупают фрукты, соки и кисломолочные продукты. Кроме того, в этом году администрация области оказала школе поддержку в реконструкции овощехранилища. На капитальный ремонт помещения регион выделил 250 тысяч рублей.

Ольга Мирнова, директор Воронской средней школы Судиславского района: «У нас сделана новая опалубка, залита задняя стена. У нас очень хорошо отремонтирована крыша. Протечек нет и внутри новая электропроводка, которая тоже сделана по всем правилам».