Подписывайтесь:
Архив новостей
24 Сентября 2022, 19:29
Копировать ссылку

Костромичи приходят в военкомат, не дожидаясь повестки

Наши защитники. Более 300 жителей Костромской области уже отправились добровольцами защищать своих сограждан в России и на Донбассе в ходе специальной военной операции. Среди них – много нерехтчан.

Артем пришел в военкомат, не дожидаясь повестки. Два месяца назад он принял решение подписать контракт и принять участие в спецоперации. Во время службы по призыву он был водителем и надеется, что его навыки пригодятся. У отца двоих детей на это свои причины.

Артем: «Честно, надоело смотреть на то, как дети там страдают, люди гражданские. У самого двое маленьких детей. Поэтому было принято решение подписать контракт и поехать туда. Надолго это затянулось, очень надолго».

Добровольцы звонят в нерехтский военкомат практически ежедневно. Даже те, кто еще не состоит на воинском учете. И в этом здесь не видят ничего удивительного. Боевой дух в нерехтчанах воспитывают с детства. Сейчас в городе и районе активное развитие получило общественное движение «Юнармия». Мальчишки и девчонки в возрасте от 8 до 18 лет с большим интересом изучают основы военной подготовки. Участвуют в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта

Валентин Степанов, начальник штаба общественного движения «Юнармия» г. Нерехты и Нерехтского района: «Все хотят стать защитниками отечества. Вот именно такой настрой у них – защищать отечество. В принципе, участники юнармейского движения – они патриоты своей Родины. Патриотами своей страны вырастают».

С особым настроем приходят в военкомат и те, кто уже получил повестки. Те, кто прошел службу по призыву и имеет подходящую военно-учетную специальность. Танкисты, мотострелки, прошедшие службу во внутренних войсках. Каждый, кто держал в руках оружие, пройдет теперь дополнительную подготовку.

2071::Владимир Пилевин, и.о. начальника мобилизационного отделения военкомата г.Нерехты и Нерехтского района: «Все ответственно относятся к этому делу. Знают, что это необходимо. Хотя едут не на прогулку, для выполнения боевых задач. Серьезные люди, ответственные. С пониманием относятся ко всему происходящему».

Мобилизованный: «За себя скажу. Не много, конечно, но приходилось обращаться с оружием, обучали.
Мобилизованный: «А я всю службу с оружием. Охраняли объект, и довелось. Так же стрельбы были»

Перед отправкой в учебный центр, а потом и к месту несения службы в адрес будущих солдат звучат напутственные слова.

Владимир Пилевин, и.о. начальника мобилизационного отделения военкомата г.Нерехты и Нерехтского района: «Помогайте друг другу. Кто-то из вас, возможно, окажется в одном и том же подразделении. Вы все земляки. Возвращайтесь живыми и с Победой!»