Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области в рамках Нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют подъезды к населенным пунктам

С опережением графика. В Костромском районе приводят в порядок подъезд к п. Шувалово. В рамках Нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на объект выделено более 46 млн. руб. На участок протяженностью более 3 км бригада заступила неделю назад. Что на сегодня уже сделано и каким объект будет после завершения ремонта?

Без этой дороги свои будни не могут представить многие жители п. Шувалово. Те, что трудятся в областном центре и ежедневно добираются до места работы на транспорте. Не раз им приходилось сталкиваться с поломкой автомобиля из-за разбитых дорог. А ведь по ним из соседних деревень в Шувалово родители возят детей в школу и детский сад.

Елена Балашова, жительница п. Шувалово: «Эта дорога была очень нужна, потому что качественного ремонта не было давно. Ездили по ямам и ухабам. Не очень приятно было мне, как водителю. Я живу здесь 12 лет. На моей памяти капитального ремонта не было».

К ремонту дороги специалисты «Костромаавтодора» приступили неделю назад. За это время на участке длиной в 3 км 400 м бригада полностью выполнила фрезерование. Сейчас в разгаре устройство нижнего слоя асфальта. После укладки смеси рабочим предстоит выполнить обустройство обочин, заменить остановочный павильон, установить знаки. Их на участке предусмотрено 37. Рабочие трудятся с опережением графика.

Светлана Кададова заместитель начальника филиала «Костромаавтодора»: «Для нас этот объект не очень сложный, поскольку каких-то скрытых работ выявлено не было. Дорога, в принципе, не очень заросшая. По материалам здесь устройство щебеночного основания – щебень фракции 40-70, выравнивающий слой, верхний очень хорошего качества. Асфальт ЩМА-20. То есть он лучший».

Сдать объект в эксплуатацию дорожники планируют в конце ноября. Кроме того, ремонт участков сейчас в области завершают на дорогах «Нея – Мантурово», «Мантурово – Верхнеспасское», «Пыщуг – Павино – Вохма – Боговарово».