Подписывайтесь:
Архив новостей

Свести потери к минимуму и максимально увеличить эффективность

На заводе «Цвет» в Костроме состоялось стартовое совещание по входу предприятия в Нацпроект «Производительность труда». Первым этапом этого процесса станет получение господдержки в виде управленческого консультирования. В течение полугода на пилотном участке будут работать эксперты Федерального центра компетенций. Следующие 2,5 года компания будет самостоятельно тиражировать полученные методику и знания по повышению эффективности уже на всем производстве.

Вход в Нацпроект для «Цвета» начнется с диагностики процесса производства. Специалисты проведут полный анализ технологических и информационных потоков. Дадут оценку их эффективности, выявят слабые места, влияющие на выпуск продукции. Пилотом, который после преобразований будет выступать в качестве эталона, стало производство реакторного оборудования. Это одно из самых сложных и одновременно востребованных изделий компании. Сегодня они приносят предприятию порядка 12% выручки. Сейчас главная задача компании – научится под руководством экспертов применять на практике оптимизационные решения, дающие производительный эффект. Вовлечь в этот процесс персонал и создать проектные команды, которые будут проводить эти изменения в жизнь. В своем участии в нацпроекте руководство «Цвета» ставит перед собой совершенно конкретные и измеримые цели.

Алексей Созинов, генеральный директор АО «Цвет»: «Этот поток будет разбираться, что называется, по винтикам, анализироваться. И выделяться будут места, которые можно существенно упростить. Будут определяться потери времени производственные и устраняться. Если мы сейчас делаем, допустим, два месяца это изделие, то по результату проекта мы должные его делать хотя бы за 40 дней. Мы рассчитываем на повышение нашей конкурентноспособности, потому что производительность труда – это наша возможность с одной стороны давать лучшую цену заказчикам. С другой – платить большую зарплату».

Научный подход к организации труда применялся еще в Советском Союзе. Позже эта производственная философия, позволяет без привлечения существенных инвестиций увеличить эффективность труда, получила наиболее динамичное развитие в Японии. И сейчас уже в обновленном виде возвращается на Родину.

Андрей Воеводин, старший руководитель проекта АНО «Федеральный центр компетенций»: «Первоначально нам нужно будет посмотреть от склада сырья до склада продукции, как построен производственный процесс. И посмотреть какие в данном процессе есть действия, которые не приносят результата. Дальше нужно будет всей командой посмотреть, как можно избавиться от этих действий. Для того, что бы в процессе остались только производительные действия».

В числе компаний, на которых уже внедрена система производительности труда – лидеры российской экономики. В этом году участниками нацпроекта стали и костромичи, в том числе, завод «Цвет». В декабре к ним присоединится еще одно предприятие. В 2023 г. запланировано пополнение этого списка еще на 18 производств.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: «Список может меняться в зависимости от предпочтений компаний. Компании могут, не дожидаясь Федерального центра компетенций, так как людской ресурс в виде экспертов тоже ограничен, воспользоваться их определенными кейсами. Т.е., не полный спектр услуг, а какая-то часть. Для того, чтобы получить более быструю для себя пользу. Эффект от внедрения новых процессов производства может быть и в первый месяц, и в первый год, и во второй год. Все зависит от конкретной технологии и отрасли. Но эффект должен быть один – рост производительности труда 5% +».