Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области готовятся к традиционным осенним сборам резервистов

В Костромской области готовятся к традиционным осенним сборам резервистов

В регионе с сегодняшнего дня военнослужащим в запасе в возрасте до 55 лет начали разносить повестки на традиционные осенние учебные сборы. Они стартуют на территории нашего края 26 сентября и пройдут в четыре этапа. Сборы, рассказали сегодня в областном военкомате, плановые. Их организуют ежегодно в различных субъектах страны. В нашей области в последний раз такие проходили в 2018 г.

Алексей Новиков, военный комиссар Костромской области: «Данные сборы являются плановыми для нас. Многие могут задать вопрос, почему не летом, не весной. Мы прекрасно понимаем, что лето – период отпусков, отдыха граждан. Сейчас этот период в основном закончился. Сами сборы рассчитаны на 15 суток. Т.е. на 15 сутки, а кто-то и на 14 уже вернется домой. Расчет какой? Из 15 суток, первые двое на прибытие, размещение, переодевание, экипировка. Далее 10 дней – занятия».

Главная цель традиционных практических занятий для запасников – вспомнить знания и навыки, полученные в ходе армейской службы, познакомиться с новым вооружением. Никаких скучных лекций. Только практика по профилю, прописанному в военном билете резервистов. Участников полностью обеспечат экипировкой, доставят к месту сборов. Традиционные осенние сборы будут проходить на территории региона и в Песочном – на базе военной академии РХБ защиты. Все социальные гарантии для работающих граждан, будут сохранены. Руководитель предприятия обязан сохранить в течение двух недель рабочее место за участником учебных сборов и более того, выплатить ему среднее жалование. Кроме того, участники традиционных сборов получат за две недели выплаты от Минобороны.