Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области по Нацпроекту построили современный ДК

Новая площадка для творчества. В д. Шолохово Красносельского района большое новоселье. Здесь в рамках Нацпроекта «Культура» построили Дом культуры. Этого события местные жители ждали целых двадцать лет. Возможности и перспективы очага деревенской досуга оценил губернатор Сергей Ситников.

Последние пару десятков лет шолоховский ДК ютился в здании бывшего сельмага. Маленькое помещение не позволяло реализовывать творческий потенциал жителей деревни. Первые деньги – 800 тыс. руб. на проектирование клуба селяне заработали, победив в областном конкурсе «На лучшую организацию работы ТОСа». Госэкспертизу провели на средства, поступившие по Программе «Народный бюджет». Вопрос строительства клуба глава региона обсуждал с активистами два года назад во время рабочей поездки в муниципалитет. Сергей Ситников инициативу поддержал. В итоге, возведение объекта включили в Нацпроект.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Для села – очень важно. Мы понимаем, что в крупных городах, муниципальных центрах помимо государственных и муниципальных органов культуры еще много чего интересного есть. То, что частный бизнес организовывает. На селе если муниципалитет и государство не побеспокоятся, то мало кто может побеспокоиться. Люди хотят приходить, общаться. Хотят, чтобы детки их занимались. Поэтому надо создавать нормальные условия. Мое глубокое убеждение – если бы у нас костромские села были бы газифицированы, с водопроводом, имели бы хорошие красивые школы, вот такие вот новые Дома культуры, у нас бы сельское население не разбегалось бы, не уезжало. Потому что в таких условиях реально хочется жить».

В ДК большой вместительный зрительный зал на 150 мест, оборудованный современной аппаратурой. Здесь планируют проводить масштабные мероприятия, вплоть до педагогических и культурных конференций.

Вера Голикова, активист ТОС деревни: «Хочется сказать огромное спасибо, что у власти слова не расходятся с делом. То, что вы действительно пообещали и выполнили».

Шолоховский ДК один на пять деревень. Его творческие коллективы регулярно участвуют в областных, межрегиональных, Всероссийских фестивалях и конкурсах. Новое здание позволить существенно расширить диапазон клубных объединений. Здесь уже появились новые направления для детей и подростков – «Юный ювелир», «Юный экскурсовод» и студия батика.

Ирина Соколова, глава Шолоховского сельского поселения: «Можно сказать, что один в поле не воин. Здесь срослось действительно все. Очень большое желание и активность жителей. Будем развивать хореографию, хоровое отделение. Будем развивать театр. Ради того, чтобы жило село, чтобы оставались люди. Чтобы здесь им было комфортно и развивалось творчество. Чтобы дети росли».