Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области на Святом озере прошел крестный ход

С Феодоровской иконой Божией Матери. Православные верующие приняли участие в крестном ходе от храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова Ипатьевской слободы на Святое озеро. Его в народе называют «Куликовым полем Костромской земли». Здесь на берегу прошло освящение Креста-памятника русским воинам, погибшим на этом месте.

Растянутое на километры Святое озеро удивляет не столько своей живописностью, сколько богатой историей. Именно здесь произошли две победы русских войск над иноземными захватчиками. Первая относится к 1264 г. и связана с разгромом дружиной князя Василия Костромского отряда монголо-татар. А в 1609 г. костромское ополчение разбило здесь польских интервентов и их сторонников, захвативших Ипатьевский монастырь. Традиционный крестный ход приурочен к одному из главных православных праздников – Рождеству Пресвятой Богородицы. Этот день выбран не случайно. Наши предки приписывали эти победы чудесной помощи Божией Матери.

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Каждый год мы приходим сюда, чтобы воздать благодарение Богу за эти победы. И за все победы, которые Господь даровал в течение нашей тысячелетней истории, нашему боголюбивому воинству. И сегодня молимся за наше воинство, чтобы эта традиция побед никогда у нас не переставалась, всегда продолжалась».
Иван Богданов, заместитель губернатора Костромской области: «День действительно знаковый для нас, в святом для нас месте, где дважды явила чудеса свои икона Федоровская и помогла пересилить серьезный вызов, одержать победу русскому воинству. Мы сегодня освятили Крест-памятник, этому действительно важному, знаковому месту для всех православных Костромской земли, и не только Костромской, но и для всей Руси. Прекрасно понимаем, что все это делается руками людскими, с Божьей помощью».

После освящения креста, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт отслужил литию по погибшим воинам. Собравшиеся молились не только за павших воинов, но и за тех, кто сегодня показывает всему миру, что такое русский героизм.

Михаил Смолин, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и исторического архивоведения Московского Государственного института культуры: «Когда мы связаны из поколения в поколение, тогда мы можем действительно рассчитывать на то, что наши дети будут воспитаны в понимании того, что Родину периодически надо отстаивать, что люди, которые погибли здесь в сражениях это герои, их надо помнить. И воспитывать своих детей тоже в таком понимании, что Родину время от времени нужно защищать, это такие вещи неизбежные. И очень хорошее тоже понимание того, что сейчас происходит на Украине. Тоже необходимость защищать свое отечество вдруг оказалась очень реальной для нашей жизни».
Галина Щербакова: «Это наша память, это память наших внуков будет, наших детей. Мы должны об этом помнить, наши деды воевали, наши отцы воевали, мы об этом помним, и хотим, чтобы эта память осталась у наших детей. Чтобы они помнили об этом, чтобы был патриотизм, в нас патриотизм есть, так воспитаны были наши поколения, теперь этот патриотизм надо возобновить, чтобы он был у наших детей, внуков и правнуков, особенно. Чтобы наша Россия была сильнее».