Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Сентября 2022, 17:46
Копировать ссылку

В Костромской области принимают беженцев с Украины

В Костромской области принимают беженцев с Украины

Самое страшное – позади. В Кострому прибыла очередная партия беженцев с Украины. Люди приехали целыми семьями, с пожилыми родственниками и маленькими детьми. После пересечения границы их сначала разместили на российской территории. А затем доставили в наш регион.

Первым делом у гостей проверили состояния здоровья и протестировали на коронавирус. Обеспечили жильем и горячим питанием. Впереди составление списков прибывших и выяснение их потребностей. Такая работа в регионе активно ведется с марта. Специалисты уже накопили опыт и отработали механизм оформления документов. Многие из ранее прибывших с Украины уже нашли работу. Сегодня значительно сократился пакет документов, необходимый для трудоустройства в организациях и учреждениях области. Сейчас беженцы заняты в самых разных отраслях – образовании, медицине, сфере услуг, рабочих профессиях.

Алексей Столяров, заместитель директора Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Все желающие оформить временное убежище либо гражданство Российской Федерации оказывается всевозможная помощь. Оформление пенсионных прав, необходимых документов. Трудоустройство, возможность обучения. Все это нами уже отработано. Поэтому и вновь прибывшим мы окажем весь комплекс помощи, который в наших возможностях. Всем, кто захотят здесь остаться и продолжить здесь жить, работать у нас, мы будем очень рады. Примем, поможем всем, чем сможем».