Подписывайтесь:
Архив новостей

В рамках региональной Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Костромской области открывают современные ФАПы

Сегодня в п. Корега Буйского района открылся фельдшерско-акушерский пункт. Современное модульное здание возвели в рамках региональной Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Объект обошелся в сумму порядка 6 млн. руб. Еще около 200 000 потратили на приобретение оборудования и мебели. Жители поселка делятся впечатлениями от нового ФАПа.

Наталья Михина жительница п. Корега Буйского района: «Комфортно, хорошо. Нам понравилось».

Коротко, но эмоционально. Так жители Кореги отзываются о новом фельдшерско-акушерском пункте еще до его открытия. Прием фельдшер еще не начал, но будущие пациенты уже осмотрели современное здание. Его возвели в двух шагах от прежнего медпункта.

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: «Искреннее спасибо строителям. Искреннее спасибо администрации района, которая много делает усилий для того, чтобы медицина на территории района развивалась. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, удачи. Всех призываю пройти диспансеризацию, сделать прививки и от гриппа, и от ковида, и не болеть. Сохранять свое здоровье и жить как можно дольше».

Осмотр фельдшера, прививку и прочие процедуры раньше местные жители проходили в деревянном здании. Удобства в нем были на улице, а печное отопление доставляло персоналу массу хлопот. От колки дров до растопки – все было на плечах фельдшера и санитарки. А ведь за учреждением закреплено 635 человек. В день медицинскую помощь в нем получают до 20 пациентов.

Надежда Шабалкина, жительница п. Корега Буйского района: «Даже, если сюда придут пациенты пусть 4-5 человек, даже приятно сидеть ждать оказания медицинской услуги. Современнейший, прекрасный ФАП, где пациент, я думаю, почувствует и тепло и внимание, и медицинскую услугу получит, и фельдшер у нас грамотный, опытный».

У ФАПа своя котельная, так что температура в помещениях будет комфортной, независимо от времени года. Однако не только уютом здание радует своих посетителей. Медучреждение оснастили новой мебелью, приобрели электрокардиограф, ростомер, спирограф. На базе пункта будут проводить телемедицинские консультации.

Светлана Смирнова, заведующая Корежским ФАПом: «Врач любой, которого мы найдем, к которому запишемся и пациент. Все через интернет. Это мы уже проводили еще на старом ФАПе. Теперь даже отдельное место для этого есть, а там было все на одном столе».

С прошлого года по Программе модернизации первичного звена здравоохранения в регионе появилось 17 модульных ФАПов и амбулаторий. До конца 2022 г. планируют построить еще четыре медучреждения.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Мы еще работаем над решением вопроса, чтобы в этом году добавить еще 12 подобных объектов. То есть часть объектов перенесли в плане с 2023-2025 гг. на 2022. Гораздо приятнее приходить в чистый, красивый, светлый новый модульный ФАП, и получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Также и медицинскому работнику приятно работать там, где соблюдаются все нормы санитарных правил».

Всего в рамках Программы до 2025 г. в области планируют возвести более 70 модульных медучреждений.