Подписывайтесь:
Архив новостей

Фермерское хозяйство из Костромской области получило федеральный грант на развитие агротуризма

Фермерское хозяйство из Костромской области получило федеральный грант на развитие агротуризма

Сегодня губернатор Сергей Ситников поздравил с победой в Федеральном конкурсе фермера Анну Смирнову. Индивидуальный предприниматель занимается разведением крупного рогатого скота, переработкой мяса и молока в с. Шунга Костромского района. Содействие в развитии хозяйству оказывает регион.

В прошлом году Анна получила областной грант в размере почти 6 млн. руб. На эти средства купила сельскохозяйственное оборудование и технику, домики для телят, построила помещение для содержания коров. Часть денег направила на покупку модульной бойни. В этом году регион помог фермеру составить конкурсную документацию на получение от Минсельхоза гранта в сфере агротуризма. Проект Анны подразумевает создание комплекса с модульным кафе, магазином и хаус-ботом, то есть домом для гостей. По замыслу это будет уникальное место для проведения мастер-классов, дегустаций, организации фотосессий, тематических праздников и других событий. Идея костромского фермера признана одной из лучших. На ее реализацию автор получит 10 млн. руб.

Анна Смирнова, победитель конкурсного отбора на предоставление грантов «Агротуризм»: «Мы мелкие фермеры должны искать пути привлечения денег. Это разнообразные варианты то, что мы можем сделать. Туризм здесь как нельзя кстати. Огромное спасибо я хочу сказать нашему Центру компетенции, который помогал мне делать бизнес-план. Плюсом ко всему не просто помог в просчете цифр, а помог отправить все эти документы, их собрать. Я принесла просто эти документы, остальным всем занимался Центр компетенции».