Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской областной Думе приняли целый пакет законопроектов по поддержке многодетных семей

Открыли осеннюю сессию. Сегодня областной парламент собрался на первое после летних каникул заседание. В повестке было порядка 30 вопросов, касающихся как экономического развития нашего края, так и социальных аспектов. Целый пакет законопроектов и поправок направлен на поддержку многодетных семей региона. Какие новшества приняты? Расскажем в первом материале выпуска.

Расширить количество семей, попадающих под действие законопроекта. Такой целью задались областные парламентарии и приняли поправки в закон о транспортном налоге. Согласно изменениям льготу при уплате этой пошлины сохранят за многодетными, пока дети находятся по большому счету на попечении родителей – т.е. даже после 18 лет, если учатся очно в вузе или техникуме. Напомним, 50% скидка по транспортному налогу предоставляется на авто мощностью до 150 лошадиных сил, в случае если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Мы приняли льготу уменьшив количество детей с 5 до 3, кто может получать льготу, это было у нас еще до каникул. Вот на сегодняшний день у нас всего 17 человек пользуются льготой такой в области, с принятием этого дополнения и с уменьшением с 5 до 3 детей, кто может пользоваться многодетные, уже в периоде следующем увеличится, мы полагаем, до 150 семей. Это существенная поддержка».

На привилегии смогут рассчитывать многодетные семьи и при посещении выставок, театральных постановок и концертов, которые проводят областные учреждения культуры. Уже сейчас многие заведения предоставляют такие льготы. Теперь право за многодетными закрепят законодательно. Кроме того, для детей из многодетных семей решено установить льготы на услуги, предоставляемые региональными физкультурно-спортивными организациями. Закон вступит в силу через 30 дней.

Марина Назина, директор департамента культуры Костромской области: «Право бесплатного посещения предоставляется для всех членов многодетных семей, независимо от их места жительства в Костромской области. Перечень организаций культуры и объектов спорта, участвующих в обеспечении права многодетных семей на бесплатное посещение, порядок и условия права, периодичность посещений, будут определены администрацией Костромской области».

Еще одна мера поддержки семей, инициированная губернатором Сергеем Ситниковым, также получила поддержку народных избранников. В дополнение к уже существующему региональному материнскому капиталу установлен и «семейный». При рождении или усыновлении третьего и последующих детей родители получат 100 тыс. руб. Причем, независимо от дохода. Средства можно будет потратить на что угодно. Такая подушка безопасности, уверены власти, станет одним из стимулов сделать выбор в пользу большой семьи.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Двадцать лет назад, когда принимался закон по десяти тысячам – многие не верили. И это подтолкнуло. Я помню даже цифры. Тогда до 9 000 выросло количество детей, а семей почти 3 000 многодетных было. Сейчас многодетных 6 000. Поэтому статистика – статистикой, но вот эти меры они позволят людям задумываться о дальнейшем расширении состава своей семьи. Это здорово. Поэтому шаг очень правильный. Поддерживаем губернатора. Да, это деньги. Да, это бюджет. Но он направлен на очень правильную цель».

Единственное условие для получения регионального семейного капитала – один из родителей должен постоянно проживать на территории нашего региона не меньше года до момента появления малыша на свет. Закон начнет действовать с нового года.