Подписывайтесь:
Архив новостей

214 драматический сезон обещает быть насыщенным

Премьеры, гастроли и участие в фестивалях. Костромской драматический театр открыл новый 214 сезон. Он обещает быть насыщенным. Актеры представят постановки на сценах Смоленска, Рязани, Санкт Петербурга. Костромичей и гостей города ждет 8 премьер. Большая часть из них – комедии. Одну из них труппа представила на открытии сезона, на котором побывала наша съемочная группа.

Неторопливой размеренной поступью по коридорам театра прогуливаются персонажи из произведений великих драматургов. Будто сошедшие со страниц пьес Уильяма Шекспира, Александра Пушкина, Александра Островского, они завораживают грацией и утонченными манерами. Так в Костромском драмтеатре открывается новый – 214 сезон. Зрителей здесь встречают не просто как долгожданных гостей, а как хороших друзей. До начала спектакля еще остается время. Посвятить его ценители сценического искусства могут изучению выставок. Одна из них рассказывает об истории логотипа и занавеса театра. Другая посвящена двухсотлетию со дня рождения Александра Николаевича Островского. На первом этаже в витринах обновили костюмы. В центре экспозиции находятся те, что использовали в спектаклях великого драматурга уже снятых с репертуара.

Вера Ципляева, заведующая отделом «Музей театрального костюма» Костромского драматического театра имени А.Н. Островского: «Мы решили представить «Бесприданница», «Волки и овцы» и «На всякого мудреца довольно простоты». Все костюмы, которые мы представили в демонстрационных витринах, это костюмы XXI в. Мы неслучайно это подчеркнули, потому что нам хотелось подчеркнуть преемственность создания театрального костюма и сохранение театрального русского костюма в нашем театре».

После третьего звонка в зрительном зале нет свободных мест. В прошлом сезоне спектакль Александра Островского «Доходное место» костромичи увидели лишь дважды, так что сегодня на сцене драмтеатра можно сказать премьера. Их в этом сезоне будет сыграно восемь.

Елена Пучкова, руководитель литературной части Костромского драматического театра имени А.Н. Островского: «Любую пьесы, которую бы мы не брали, мы всегда ищем пьесы с позитивным финалом. Главное, чтобы зритель пришел не просто пострадать и поплакать, а чтобы он ушел домой с широко развернутыми плечами, с надеждой на завтрашний день, на будущее. С уверенностью в своих друзьях, родных, близких, чтобы он ушел с хорошим настроением. Какой бы спектакль мы не ставили».

Хорошее настроение этой осенью труппа драмтеатра подарит и зрителям фестиваля в Смоленске, лауреатами которого костромские таланты становились уже трижды. В Санкт-Петербурге на Фестивале «Вперед – к Островскому!» наши актеры представят спектакль «Доходное место».