Подписывайтесь:
Архив новостей

Как в Костроме реализуется Программа комплексное развитие территорий?

Войти в Программу комплексного развития территорий может еще один микрорайон Костромы. В областном центре состоялась встреча с жителями проезда Судостроителей. На нее пришли десятки горожан, чтобы узнать о плюсах участия в проекте. При каких условиях люди смогут переехать из старых домов в благоустроенные квартиры, и кто уже принял решение «за»?

Жительницы дома №22 на 9-ой Рабочей показывают свой дом. Построенный, рассказывают, еще в 58 г. прошлого века, он сегодня мало радует своих владельцев. В комнате Валентины Федоровны одни протечки, которых с каждым дождливым днем только прибавляется.

Валентина Огородникова, жительница дома: «Как дождик, так… Уж штукатурка осыпалась».

Осыпается штукатурка и на фасаде дома. Латать такие здания, конечно, пытаются. Но моложе дома от этого не становятся. Поэтому многие жители обрадовались, когда им предложили стать участниками Программы комплексного развития территорий.

Наталья Витальевна, жительница дома: «Мы согласились, потому что дом старый, все уже сыплется, рушится, делаться – ничего не делается, сыро. Весной, когда снег тает, у нас тут до самых гаражей вода, утки плавают, прилетают, поэтому мы согласились».

Для этого провели общее собрание и высказались «за» участие в проекте. Согласно Программе людям предоставят благоустроенные квартиры метражом не меньше, чем сейчас, или денежную компенсацию для покупки жилья там, где они захотят.

Ольга Воронина, заместитель главы администрации г. Костромы: «Закон продекларировал все требования к жилому помещению, которые следует соблюдать при предложении собственнику новой квартиры. Это и высокий класс энергоэффективности, и оборудование всем необходимым сантехническим оборудованием, оборудование для маломобильных граждан. Т.е. там целый перечень того, чему должна соответствовать эта квартира. Мы полагаем, что реализация этого механизма на территории города позволит нам переселить людей в новое комфортное современное жилье».

На месте ветхих зданий возведут новые дома, соцобъекты, создадут инфраструктуру. Это вдохнет в микрорайон новую жизнь, говорят в мэрии. В плюсе окажутся все участники проекта: и жители ветхого жилья, и застройщик, и сам город. Сейчас в администрации Костромы приступают к поиску компании, которая займется реализацией Программы на участке между Новым Бытом, 7-й и 11-й Рабочей. «За» здесь высказались собственники шести домов и уже ждут – не дождутся переселения.

«Очень, надеемся, чтоб побыстрее снесли».

Параллельно идут встречи с другими потенциальными участниками. На проезде Судостроителей, к примеру, это дома с №1 по №19. В некоторых зданиях даже нет горячей воды и централизованного отопления. Людям разъясняют все аспекты Программы, и что именно от их выбора зависит, участвовать в ней или оставить все, как есть. Всего по подсчетам администрации Костромы, в городе сейчас порядка 15 территорий, которые могут войти в проект. Это как большие участки, так и локальные – по 5-6 домов. Но жители и сами могут инициировать этот процесс и заявить о своем желании участвовать в Программе. Все заявки обещают рассмотреть индивидуальн