Подписывайтесь:
Архив новостей

Штат Костромской областной детской больницы пополнился новыми кадрами

В этом году в Костромскую областную детскую больницу пришли работать четыре молодых врача, двое из них уже приступили к лечению маленьких пациентов. Комплектование больниц и поликлиник – одно из приоритетных направлений региональной политики. Вопрос находится на личном контроле губернатора Сергея Ситникова.

Врач неонатолог Антон Бабякин проводит ежедневный осмотр своих крошечных пациентов. Нужно проверить состояние всех органов, работу сердца и легких. Сейчас в отделении реанимации интенсивной терапии новорожденных находится три малыша, двое из них на искусственной вентиляции легких, один только сегодня начал дышать самостоятельно. Каждого пациента нужно буквально окутать теплом и заботой, поэтому за состоянием детей молодой врач следит с особым трепетом. То, что хочет лечить именно малышей, Антон решил на IV курсе Ярославского медуниверситета. Для прохождения ординатуры по целевому направлению выбрал Костромскую областную детскую больницу.

Антон Бабякин, врач-неонатолог отделения реанимации интенсивной терапии новорожденных Костромской областной детской больницы: «Больница поддерживает молодых специалистов. Т.е это и компенсация за наем жилья, если ты иногородний, также губернаторские деньги 500 тыс. Приезжаем еще, грубо говоря, студентами, не видя жизни. Такой старт очень помогает молодому специалисту».

Ежегодно Костромская областная детская больница выделяет около 20 направлений на обучение медработников. В приоритете сейчас привлечение реаниматологов, хирургов, неонатологов, неврологов и педиатров. Два молодых специалиста уже вышли на работу, еще двое приступят к лечению маленьких пациентов в октябре. А с нового года в Костромской областной детской больнице планируют открыть новое онкогематологическое отделение, где будут лечить заболевание крови и онкологии. Специалист уже проходит обучение по данному направлению.

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Доктор у нас уже работал второй год в ординатуре, когда учился. У него была практика в нашей больнице. Он нам понравился, и мы нашли ему возможность заузить его специальность. И он поехал у нас учиться в Рогачевский центр на детского онколога. Сейчас будет получать первичную специализацию по детской онкологии».

В нашем регионе это будет первое детское онкогематологическое отделение. А это значит, что для лечения маленьких костромичей потребуется еще больше грамотных специалистов.