Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области подводят итоги Единого дня голосования

Прозрачно и законно. В областном центре определяли судьбу вакантного места в региональном парламенте. В 17 муниципалитетах решали, кто войдет в органы местного самоуправления. Предварительные результаты выборов озвучили на пресс-конференции в региональном избиркоме.

По мнению всех участников выборов, нынешняя избирательная кампания прошла на высоком профессиональном уровне. В работе избиркомов различного уровня было задействовано 880 человек. Явка в Костроме составила чуть больше 16%. На местах варьировалась от 9% в Солигаличе – до 75% в Троицком поселении Шарьинского района.

Владимир Чапыгин, избиратель: «Ходим на выборы систематически, потому что переживаем за выборы, за порядок в государстве. И вообще ответственно подходим».
Евгения, избиратель: «Потому что необходимо сделать свой выбор. Обязанность. Долг. Каждый раз, всегда. Ответственно».

Сам процесс волеизъявления прошел с учетом всех требований противопожарной, антитеррористической и противоэпидемиологической безопасности. Кроме того, был сделан акцент на создании доступной среды для избирателей с ограниченными возможностями здоровья. За ходом голосования следили 169 наблюдателей от зарегистрированных кандидатов, политических партий и региональной общественной палаты.

Марина Ерофеева, председатель избирательной комиссии Костромской области: «За три месяца подготовки к голосованию у нас было 22 жалобы по всем 18 избирательным кампаниям. Из них 18 по областному округу. И семь по выборам в органы местного самоуправления. Все жалобы рассмотрены в установленный срок. Приняты меры реагирования. Жалоб о ходе голосования и подведении итогов не поступало».
Анастасия Смирнова, координатор Общественного штаба по наблюдению за выборами: «В самих итоговых протоколах, которые получали наши наблюдатели по итогу голосования на каждом участке, число жалоб стояло – 0. Т.е., сами участковые комиссии жалоб не подавали. Какие-то ситуации требовали разъяснения, однако, все результаты мы считаем прозрачными и правильными».

Все участники кампании отметили на выборах большое количество представителей волонтерского корпуса. Добровольцы, помогали маломобильным и пожилым жителям региона добраться до избирательного участка. А так же сориентироваться на самом месте волеизъявления.

Иван Молчанов, директор Молодежного центра «Пале»: «Ребята отнеслись очень ответственно. Хочется поблагодарить коллег, которые отработали в школе №7, в 22 школе, Костромской автотранспортный колледж и КГУ. Ребят достаточно легко можно было увидеть. Они стали в красных жилетках, к ним спокойно обращаются все граждане. Здорово, что все прошло спокойно и без каких-либо инцидентов».

По предварительным итогам в областную Думу по третьему одномандатному округу с результатом в 58% проходит Владимир Храмов. По результатам голосования главой Шарьи остается Эдуард Неганов. Такая же ситуация и в Судиславле. Руководить районом по-прежнему будет Игорь Филинков.