Подписывайтесь:
Архив новостей

Для школьников Костромы создадут дополнительные группы продленного дня

Для школьников Костромы создадут дополнительные группы продленного дня

Чтобы дети были заняты, пока родители на работе. В Костромы создадут дополнительные группы продленного дня. Вопрос поднимали на еженедельном оперативном совещании при губернаторе. Как отметил Сергей Ситников, в некоторых школах родители жалуются на отсутствие продленки.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Проблемы связаны с теми школами, где количество учащихся и вторая смена не позволяют выделить кабинеты для групп продленного дня. В связи с этим есть предложение использовать мощности дополнительного образования».

Успешный опыт уже есть. Например, в школе №38 Костромы педагоги отводят младшеклассников в учреждение допобразования. Глава региона Сергей Ситников предложил распространить этот опыт и на другие учреждения. Сейчас, по данным департамента, в регионе действует 311 групп продленного дня, более трети из них – в областном центре. Благодаря коллаборации учреждений, количество занятых после уроков детей вырастет. К работе на продленке губернатор поручил привлечь будущих педагогов - студентов старших курсов вуза и колледжа. Причем не безвозмездно.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Давайте с университетом решайте вопрос, чтобы будущих педагогов, дипломированных через год, можно было тоже привлечь к этим задачам. Естественно при необходимой методической помощи, при контроле. Причем это должно быть платно. Это должна быть оплачиваемая работа. С одной стороны студенты получат педагогическую практику, с другой стороны детки будут под присмотром».