Подписывайтесь:
Архив новостей

Студенты Костромского колледжа бытового сервиса будут осваивать профессии в обновленных условиях

Сегодня в Костромском колледже бытового сервиса открыли две мастерские. Аудитории для занятий по компетенциям «Компьютерное моделирование швейных изделий» и «Технологии моды» изменились до неузнаваемости. На сумму более 9,5 млн. руб. помещения обустроили и оснастили в рамках Нацпроекта «Образование». Какие возможности современные технологии открывают для учащихся?

Еще недавно будущий конструктор-модельер Варвара Писарева, как и ее одногруппницы, создавала эскизы одежды на бумаге. Вырисовывала каждую деталь изделия – швы, фурнитуру. Корректировать рукотворный макет приходилось долго и проблематично. Простым и увлекательным процесс стал после появления в колледже мастерской «Цифровой модельер». В ней компьютеры оснащены системой автоматизированного проектирования, с помощью которой можно даже виртуально сшить изделие и примерить его на манекен с параметрами заказчика. Владение такой программой поможет выпускникам ссуза трудоустроиться на крупные предприятия.

Варвара Писарева, студентка Костромского колледжа бытового сервиса: «Мы сразу на модели видим, как выглядит материал. Потому что на нарисованном материале мы не видим, как оно вживую выглядит. А тут видно со всеми тенями, с цветом. Четвертому курсу, который уже делает диплом это очень упрощает задачу. Мы с удовольствием будем все делать. Каждую деталь, коллекцию свою будем создавать гораздо легче с программой. Программа очень помогает».

В ногу со временем в колледже идут и будущие технологи-конструкторы. Мастерскую для них оснастили автоматическими швейными, стачивающими и обметочными машинами. В арсенале студентов есть даже петельная машина с компьютерным управлением. Все оборудование соответствует международным стандартам.

Екатерина Смирнова, преподаватель спецдисциплин Костромского колледжа бытового сервиса: «Площадка очень востребована. Через две недели стартует чемпионат «Абилимпикс», то есть он будет проходить на площадке. Дальше чемпионата «WorldSkills». Предприятия уже к нам обращаются для проведения конкурсов профмастерства. Площадка работает в полную силу».

Всего в рамках Нацпроекта «Образование» в этом году по области открылось 12 мастерских среднего профессионального образования.