Подписывайтесь:
Архив новостей
9 Сентября 2022, 19:00
Копировать ссылку

Выбрали Костромскую область

В Сусаниской школе пополнение в педколлективе. С сентября здесь начали работать два новых преподавателя. Педагоги истории и начальных классов приехали в село по Программе «Земский учитель». Обязательное условие проекта – отработать в учебном учреждении не менее 5 лет. В качестве стимулирующего бонуса участникам программы выплатили по 1 млн. руб.

Татьяна Григорьева родилась и выросла в Удмуртии. Окончив пединститут в Глазове, 10 лет проработала в сельской школе, в которой училась сама. Затем решила стать участником программы «Земский учитель». Прошла конкурсный отбор. При выборе региона для работы решающую роль сыграло путешествие по Золотому Кольцу. Впечатлившись старинными русскими городами Татьяна решила связать свою судьбу с богатым историей костромским с. Сусанино. На новом месте работы она планирует использовать свои профессиональные наработки.

Татьяна Григорьева, учитель истории и обществознания: «Я уже узнала, что есть региональная Программа «Наследники победы». Т.е., поближе, побольше изучать события Великой Отечественной войны. Сейчас появились задания и на Всероссийской проверочной работе. Прямо блок по Великой Отечественной включен. И я как активист направления «Волонтеры Победы» именно это направление мы будем дальше развивать».

Татьяна решила связать дальнейшую жизнь с Сусанино. Поэтому свой миллион планирует использовать для покупки жилья. Приход новых педагогов помог решить проблему кадрового дефицита в школе.

Светлана Финяк, директор Сусанинской школы: «Если считать конец того учебного года, то я даже не знала, где мне взять учителя истории или начальных классов. И когда поступил звонок из департамента, мы было очень рады, что к нам идут. Мы с радостью приняли данных педагогов. Сейчас у нас заключено два целевых контракта. Это, конечно, хорошо, но эти студенты придут к нам только через два и четыре года. А здесь приходят сразу квалифицированные, с категорией. У них есть опыт, со стажем работы».

Елена Рыжова приехала в Сусанино из Алтайского края. Ее семья давно рассматривала возможность переезда в Центральную Россию. И это желание удачно совпало с возможностями, которые давало ей участие в Программе «Земский учитель».

Елена Рыжова, учитель начальных классов: «Выбрала Костромскую область. Почему? Вопрос, кончено, банальный. Для учителя особенно с семьей это вопрос в первую очередь жилья. Администрация поселка предоставила нам квартиру двухкомнатную. Во многом нам помогла, поддержала. Предоставила условия для работы. Близость поселка к городу. Так как у меня старший сын почти студент, то это выбор учебного учреждения для его дальнейшего обучения».

Новые педагоги сразу получили классное руководство и полную учебную нагрузку. Кроме того, Елена Рыжова взяла на себя еще и дополнительные уроки – преподавание русского языка и литературы в 6-х классах вместо отсутствующего учителя. За три года действия Проекта «Земский учитель» в районные и сельские школы региона на работу пришли 20 преподавателей.