Подписывайтесь:
Архив новостей

Год назад Костроме был присвоен статус «Город трудовой доблести»

Год назад Костроме был присвоен статус «Город трудовой доблести»

Завтра исполнится ровно год со дня, когда Костроме указом президента Владимира Путина присвоен статус «Город трудовой доблести». Наши земляки внесли вклад в победу в Великой Отечественной войне, когда на пределе своих возможностей, превозмогая усталость и голод, обеспечивали фронт необходимой продукцией. С костромской земли на вооружение советской армии поступали боеприпасы – мины и снаряды. Отправляли бинты, обувь, военную форму, плащ-палатки, брезент.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Год назад тысячи костромичей откликнулись на наш призыв. И мы все вместе собирали подписи за то, чтобы Костроме присвоили это гордое звание «Город трудовой доблести». Трудовые коллективы принимали участие в сборе подписей, общественные организации. Здесь работали, в том числе и ученые, и работники архивов, собирая информацию по крупинкам о великом подвиге костромичей в годы Великой Отечественной войны, именно трудовом подвиге».

В преддверии годовщины присвоения областному центру почетного звания костромичи возложили цветы к памятнику труженикам тыла и стеле «Город трудовой доблести». Участие приняли и представители редакционной коллегии по созданию «Книги трудовой славы» Костромской области. Она будет издана по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В сборник войдут имена и воспоминания костромичей, которые внесли вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Татьяна Гачина, председатель Костромской городской организации ветеранов: «Мы к этой работе будем привлекать ребят, чтобы они осознавали гордость и великую победу, которую ковали наши труженики тыла. Самое главное, начнется работа с архивными материалами, встречи с теми, кто сегодня здравствует, еще жив, с родственниками тех, кого сегодня с нами нет. И потом само издание книги. Надеемся, что за год с небольшим такая книга будет издана».