Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области стартовал «Детский КиноМай»

Благотворительная акция «Детский КиноМай» проходит при поддержке администрации региона в четвертый раз. Торжественное открытие форума состоялось в Филармонии. Что ждет юных зрителей?

Выступление Народного артиста России Александра Тютрюмова зрители в зале смотрят, не отрывая глаз. Вот так ярко гости нашего региона дают старт «Детскому КиноМаю». И это только торжественное открытие. В течение четырех дней юные костромичи, галичане, нерехтчане и макарьевцы увидят 17 фильмов отечественного кинематографа. А еще станут участниками творческих встреч и мастер-классов с участием звезд театра и кино.

Лидия Евтушенкова, президент БФ «Детский КиноМай»: «Небольшой состав, но самых ярких, творческих людей, которые умеют, любят детей, умеют с ними общаться. А это очень дорогого стоит. Наши гости знают, как поговорить с ребенком, что ребенку показать, как с ним пообщаться, чему научить и научиться самому, потому что дети тоже хорошие учителя».

В наш регион в рамках «КиноМая» приехал действительно звездный десант. Заслуженный артист России Александр Тютрюмов, актёр и певец Леуш Любич, режиссёр и актёр Владимир Потапов, режиссёр и киновед Сергей Тютин и другие мастера своего дела.

Марина Назина, директор департамента культуры Костромской области: «Мы очень рады, что в четвертый раз на Костромской земле происходит это знаменательное событие. Мы встречаемся, как правило, осенью, но в это время в Костроме действительно начинается май».

Благотворительный проект «Детский КиноМай» – это не только культурное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, но и адресная помощь детским соцучреждениям. На этот раз финансовая поддержка на общую сумму около миллиона рублей оказана социально-реабилитационным центрам Нерехты, Макарьева, Галича и Вохмы. Взамен, говорят организаторы форума, они получают незабываемые эмоции.

Александр Тютрюмов, Заслуженный артист России: «Наша страна настолько велика и настолько в ней очень много красивого и хорошего, что мы об этом не знаем, забываем об этом. Но если мы не будем знать свою историю, нам придется изучить чужую. А здесь каждый дом – история. Представляете! Это же красиво. И вот я хочу сказать: очень приятно, что «КиноМай», благодаря нашему прекрасному фонду прибыл сюда в Кострому. Говорят, что Волга впадает в Каспийское море. Нет. Волга впадает в сердце мое. Она сюда впала. Мне Кострома очень понравилась».

С программой кинофорума – он продлится по воскресение включительно, можно ознакомиться на сайте проекта www.kino-may.ru.