Подписывайтесь:
Архив новостей

Агрохимики Костромской области сделали выбор в пользу отечественного оборудования

Более чем в два раза увеличилась производительность станции агрохимической службы «Костромская» после приобретения отечественного оборудования. Организация, которая занимается обследованием плодородия почвы, сделала выбор в пользу поточной линии не импортного, а российского производства. Это позволило значительно упростить производственный процесс.

Определить содержание фосфора, калия, водородные показатели. Станция агрохимической службы «Костромская» единственная организация в регионе, которая занимается обследованием плодородия почвы. Образцы на анализ сюда доставляют из СПК, колхозов, частных сельских хозяйств со всей области. Заказы поступают также из Тюмени, Сахалина, Камчатки и других уголков России. Агрохимические показатели проб здесь раньше определяли с помощью поточной линии импортного производства. Оборудование было в эксплуатации более сорока лет и уже требовало замены. При покупке нового коллектив станции отдал предпочтение российскому производителю.

Егор Смирнов, инженер ФГБУ ГСАС «Костромская»: «Оно не только дешевле, но и обладает характеристиками не хуже, а в части параметров даже лучше импортного. Производитель находится в г. Липецк и может в короткие сроки приехать для устранения неисправности. Комплектующие российского производства дешевле и их проще приобрести».

Теперь сотрудникам лаборатории не нужно вручную прописывать результаты исследований. «Аналит-1Л» выводит показатели на компьютер. На смену громоздким стеклянным пробиркам пришли пластиковые – легкие и удобные в использовании. Их «умная машина» моет сама. Автоматизированный комплекс мощнее и быстрее своего предшественника. Если раньше на агрохимстанции в день обрабатывали до тысячи образцов почвы, то теперь около двух тысяч.

Ольга Крохичева, начальник отдела станции агрохимической службы «Костромская»: «Благодаря приобретению поточно автоматизированной линии «Аналит-1Л» у нас увеличилась производительность в два раза. Хозяйства получат более быстрые и точные результаты благодаря этой линии и в дальнейшем получат рекомендации по внесению минеральных и органических удобрений, которые необходимы им для улучшения плодородия почвы. Это для нас очень важно».

За лето сотрудники станции агрохимической службы произвели отбор образцов в 9-ти районах области. По результатам исследований наиболее плодородная почва в Нерехтском и Костромском.