Подписывайтесь:
Архив новостей

Атомную подлодку «Ленинский комсомол» готовят к выгрузке и транспортировке по улицам Кроннштадта

Атомную подлодку «Ленинский комсомол» готовят к выгрузке и транспортировке по улицам Кроннштадта

АПЛ «Ленинский комсомол» доставлена в кронштадтский портовый терминал «Моби Дик». Субмарину готовят к сухопутной части операции по перемещению к месту вечной стоянки.

Для транспортировки по суше корпуса АПЛ «Ленинский комсомол» разделили на две части. Без этого выгрузка на причал была бы технически невозможна. Кроме того, транспортировка лодки целиком по суше через город потребовала бы значительно увеличить масштаб работ по разбору дорожных конструкций, что фактически «обездвижило» бы весь Кронштадт. Прочный корпус распилили с помощью алмазных технологий прямо на борту погружной баржи «Атлант», на которой сейчас находится субмарина. В работе использована гидравлическая масляная станция мощностью двадцать пять киловатт и специальный алмазный канат, который приспособлен для резки металла. Такой способ резки позволяет обеспечить максимально ровные края, избежать деформации металла от воздействия температуры и изменения его свойств из-за выжигания углерода на кромках.

Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов»: «Проект разделения прочного корпуса К-3 разработан конструкторским бюро «Малахит», которое создавало легендарную подводную лодку. Применены наиболее технологичные инженерные решения. Они позволили разделить К-3 аккуратным и безвредным для лодки образом. После транспортировки в Музей обе части соединятся без потери прочности и изменения внешнего вида. Уже после постановки К-3 в проектное положение будет восстановлен легкий корпус вокруг отсека донора, произведена окраска, начнется подготовка легендарного корабля к размещению внутренней экспозиции».

Части подлодки разделены по отсеку-донору, установленного на месте давно выпиленного по соображениям безопасности реакторного отсека. Они будут воссоединены уже после установки в здание Музея военно-морской славы.

Фото: пресс-служба АНО «Остров фортов»