Подписывайтесь:
Архив новостей

«Кострома – Город трудовой доблести». Что сделано и что еще предстоит сделать?

«Кострома – Город трудовой доблести». Что сделано и что еще предстоит сделать?

«Кострома – Город трудовой доблести». Что сделано и что еще предстоит сделать?

10 сентября исполнится год, как областному центру присвоен статус «Город трудовой доблести». Указ подписал президент Владимир Путин. Что сделано за этот период, чтобы молодое поколение больше узнало о вкладе костромичей в Победу, и что еще предстоит – обсудили в мэрии.

Татьяна Гачина, председатель Городской организации ветеранов: «Надо не забыть передать нашему молодому поколению рассказы. Причем я еще подчеркну, правдивые рассказы о том, как работали наши люди. Мы знаем, что на фабриках работали люди, даже иногда безымянные. Плохое питание, даже падали у станков и не всегда выживали. Т.е. надо рассказать правду о том, что как ковали победу в тылу».

По инициативе Совета ветеранов на площади Широкова установили стелу «Город трудовой доблести». Разработан туристический маршрут, в который вошли предприятия, где в годы Великой Отечественной работали костромичи, отдавая все силы на обеспечение фронта. Первые 20 экскурсий для школьников города пройдут этой осенью. В Муниципальной художественной галерее открылась выставка архивных документов, писем и фотографий тех лет. Ее планируют сделать мобильной. По инициативе губернатора начата работа над созданием областной книги трудовой славы. Также планируется создать фильмы и аудиоматериалы для проведения отдельных экскурсий, установить мемориальные знаки и памятные таблички на всех госпиталях, предприятиях и детских домах, которые работали и оказывали помощь во время Великой Отечественной.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Город трудовой доблести – этот статус ко многому нас обязывает соответствовать, более четко нести планку города, который сделал многое для Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому наметили серьезный план, который связан с учебным, образовательным процессом и с благоустройством нашего города. Приведение в порядок въездных групп, Благоустройством площади Широкова, где установлена стела, экспозиции на ЖД вокзале, которая будет встречать гостей и провожать, Которые будут знакомиться с историей того периода. И ряд других мероприятий».