Подписывайтесь:
Архив новостей

В Островском районе Костромской области завершается ремонт дорог

На подъезде к д. Марково в Островском районе специалисты приводят в порядок участок трассы протяженностью более 5 км. Работы идут в рамках Нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Преображение полотна обойдется в сумму более 62 млн. руб. Объект имеет для региона особое значение. Он ведет к Музею-заповеднику «Щелыково», куда съезжаются сотни туристов. По каким дорогам теперь гости будут добираться до усадьбы великого русского драматурга?

Марково, Ладыгино, Лобаново. К этим и другим населенным пунктам в Островском районе ведет участок трассы, который сейчас приводит в порядок бригада местного филиала «Костромаавтодора». Капитального ремонта дорог здесь не было около полувека. По асфальту, разбитому до основания, ежедневно добирались на работу жители. К примеру, те, что трудятся в Музее-заповеднике А.Н. Островского. В с. Щелыково также часто бывают гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Костромской, Ивановской областей. Только за минувшее лето усадьбу драматурга посетило более 30 тыс. туристов. Подъезд к историческому месту вошел в план текущих ремонтных работ, так что через год на празднование 200-летия Александра Островского село встретит приезжих новыми дорогами.

Анна Родионова, директор Музея-заповедника «Щелыково»: «Я думаю, что все будут счастливы. Большая, широкая обочина. Я думаю, что когда у нас будут какие-то массовые мероприятия, и если не хватит мощности парковок, то можно будет туристам оставить машины на обочине. Это тоже не маловажная история».

Укладывать асфальт на объекте специалисты начали во второй половине июля. На сегодня 4 км 700 м проезжей части уже обновлено. Остается привести в порядок еще 430 м. Также дорожникам нужно провести отсыпку обочин, установить опоры, дорожные знаки. На это у бригады остается почти два месяца.

Андрей Сомов, начальник Островского филиала «Костромаавтодора»: «Работы идут согласно графика. В принципе, ничего не мешает. Мы уже четвертый год по этой программе работаем. Все нормально. Дороги ремонтируются, протяженность растет отремонтированных дорог».

По Нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе также завершается ремонт на участках трасс «Пыщуг – Павино – Вохма – Боговарово», «Судиславль – Галич – Чухлома», «Кострома – Заволжск».