Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме завершают капитальный ремонт Гастроотделения Первой окружной больнице

На финишной прямой. В Первой окружной больнице Костромы завершают капитальный ремонт Гастроотделения. Его приводят в порядок в рамках социального проекта, который инициировали заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв и губернатор Сергей Ситников. Все расходы по модернизации отделения взял на себя Благотворительный фонд «Будущее сейчас». Финансовые вложения составили 17 млн. руб. Когда пациенты и доктора оценят новые условия?

Гастроэнтерология первой окружной – это IV этаж лечебно-административного корпуса больницы. Работа здесь закипела в мае. Строители без преувеличения вдохнули вторую жизнь в отделение, которое за всю свою историю не знало капитальных ремонтов. Теперь от прежней начинки осталась лишь система отопления. Всё остальное – новое. Заменены электрика и вентиляция, канализация и освещение, потолки и напольное покрытие. В двухместных палатах появились санузлы. Сейчас бригады завершают косметическую отделку. На следующей неделе ожидается поставка мебели и медицинского оборудования.

Александр Хазов, начальник административно-хозяйственного отдела Первой окружной больницы Костромы: «Светильники и розетки с выключателями будут установлены на следующей неделе полностью. Пожарная сигнализация и вызывная сигнализация до конца месяца выполнение. Открытие отделения планируется в октябре месяце».

Гастроотделение Первой окружной самое крупное в регионе. Оно рассчитано на 45 коек. Ежегодно здесь будут проходить лечение до полутора тысяч пациентов, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Получать квалифицированную медицинскую помощь смогут не только жители Костромы, но и близлежащих районов. С кадрами проблем не будет, – уверяет руководство больницы. За время ремонта коллектив пополнили ещё два гастроэнтеролога, теперь в штате – 4 доктора. Кроме того, в случае необходимости площади будут оперативно перепрофилированы в «красную зону».

Владимир Храмов, главный врач Первой окружной больницы Костромы: «В 20 г., когда мы этим корпусом заходили для лечения коронавирусных пациентов, данный корпус был оборудован кислородом. На IV этаже в Гастроэнтерологическом отделении, если будет необходимость, мы можем спокойно развернуться под ковид, потому что в этом отделении будет предусмотрена кислородная система, которая в настоящее время будет смонтирована».

С открытием Гастроэнтерологии время ремонтов для больницы не закончится. Сейчас в лечебном корпусе приводят в порядок второй этаж. Там разместят реабилитационное отделение для пациентов, перенесших инсульты. В планах – капитальное обновление терапии.