Подписывайтесь:
Архив новостей

На ул. Горького в Костроме завершают реставрацию объекта культурного наследия

Новая жизнь старого дома. Здание XIX в. на ул. Горького в Костроме преображается на глазах. Уже к концу этого года в нем должны поселиться новые жильцы. Причем, часть помещений будет передана городу.

Этот двухэтажный дом построил в первом десятилетии XIX в. костромской мещанин Каретников. В середине прошлого столетия губернский секретарь Дмитрий Угличанинов организовал в нем богадельню, то есть дом престарелых для инвалидов, как в то время называли всех ветеранов войн. В этом качестве здание служило городу до революции 1917 г. В советский период его отвели под коммунальные квартиры. В XXI в. дом признали аварийным. Всех жильцов переселили. В законсервированном виде строение простояло около четырех лет. Изменить его судьбу могла только реставрация, требующая существенных затрат. В поиске средств власти города провели конкурс среди инвесторов и в феврале 2017 г. заключили с победителем договор о совместной деятельности.

Роман Мазур, заместитель начальника управления капитального строительства и ремонта администрации г. Костромы: «Из семи квартир, которые в доме, администрация Костромы получит одну благоустроенную квартиру. Это 10% от общей площади жилых помещений в доме. Эта квартира будет направлена для предоставления жилых помещений детям сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. Либо для нужд переселения. Это будет определяться исходя из очереди, которая образовалась в администрации Костромы».

Особенность реставрации такого фонда – сложность разработки проектно-сметной документации. Здесь необходимо учитывать мнение Инспекции по охране объектов культурного наследия, пройти историко-культурную экспертизу. Порой этот подготовительный этап занимает больше времени, чем непосредственно сами строительно-монтажные работы. Поэтому бригады на объекте появились только немногим более года назад.

Екатерина Бабкин, директор компании – инвестора проекта: «Работа с объектом культурного наследия как работа патологоанатома. Т.е., вскрытие покажет. Когда получили разрешение на строительство, прошли историко-культурную экспертизу, приступили к работам, стали вскрываться разные новые обстоятельства. Выяснилось, что фундамент в худшем состоянии, чем мы надеялись. То же самое мы можем сказать о несущих стенах. Здесь очень большая часть перекладки. Максимально стараемся сохранить исторический кирпич. Но приходится применять и полнотелый красный керамический кирпич».

В доме уже восстановили фасад и кровлю. Укрепили бутовый фундамент, сложенный по старинной технологии из валунов различного размера. Сейчас идут внутренние отделочные работы. На очереди – благоустройство территории. Подрядчик планирует ввести дом в эксплуатацию до конца года. Здание станет первым объектом культурного наследия, введенным в строй по договору о совместной деятельности. Всего администрация города подписала девять соглашений о реставрации подобных объектов, расположенных в историческом центре региональной столицы.