Подписывайтесь:
Архив новостей

В Заволжском доме-интернате в Костроме завершают капремонт третьего этажа

Приводят в порядок. В Заволжском доме-интернате в Костроме завершают капремонт третьего этажа. Там располагается отделение «Милосердия». Средства на реконструкцию социального учреждения выделила администрация региона. Как преобразился внешний вид места постоянного проживания людей пожилого возраста и инвалидов?

Коридор третьего этажа буквально сверкает. Обновленные полы и потолки. Свежеокрашенные стены. Работы здесь начались в феврале. За это время заменили оконные рамы, двери и все инженерные сети. В санузле и душевой установили новую технику. На кухне - все условия для приготовления пищи.

Елена Тихонова, директор Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Ремонт необходим для того, чтобы все наши проживающие, получатели социальных слуг, наша первоочередная задача, чтобы они проживали в комфортных условиях. Чтобы им все услуги предоставлялись в комфортных, безопасных условиях. Наши проживающие ждут не дождутся, когда они заселятся в новые, отремонтированные комнаты».

До ремонта на этаже стояла технически устаревшая пожарная сигнализация. Система часто срабатывала ложно, вызывая огнеборцев. Теперь на смену пришло современное оборудование, которое работает автоматически и в оповещении, и в управлении эвакуацией людей. Оно позволяет обнаружить и просигнализировать о возгорании на ранней стадии и соответствует всем требованиям безопасности.

Иван Спиридонов, руководитель подрядной организации: «Тут используется адресная система пожарной сигнализации при сработке от двух датчиков. Т.е., мы исключаем ложное срабатывание. Система самая современная из существующих сейчас. При сработке одного датчика возникает сигнал «внимание», который не запускает систему оповещения и не передает сигнал на пульт МЧС. То есть, он для дежурного персонала. Адресная система предполагает, что мы более точно определяем место сработки».

На проведение капремонта из региональной казны поступило более 4,5 млн. руб. Полностью работы планируют завершить примерно в конце сентября. И сразу по их окончании во все 19 комнат заедут постояльцы интерната. В каждой созданы комфортные условия для проживания. Установлена новая мебель – тумбочки, кровати, шкафы. На стене – телевизор. В дальнейших планах учреждения – ремонт второго этажа. Вслед за ним придет и очередь II и III отделенияй «Милосердия» интерната.