Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области медики отмечают увеличение числа заболевших ОРВИ

В Костромской области медики отмечают увеличение числа заболевших ОРВИ

По сравнению с прошлой неделей, рост составил 27%. В первую очередь, это связано с наступившим похолоданием. Высокой остается и заболеваемость коронавирусом. В сутки в области регистрируют по 200 новых случаев. В основном, костромичам требуется амбулаторное лечение. Поэтому основная нагрузка сейчас легла на поликлиники.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Рост нагрузки, особенно в городских поликлиниках, почему-то приходится на утренние часы. Что вызывает некоторое недоумение, потому что поликлиники работают в 2-3 смены, до 6 вечера. Поэтому пик посещений приходится на утренние часы. Поэтому тут можно обратиться к гражданам – посещать поликлиники и во второй половине дня».

Чтобы усилить поликлиническое звено департамент здравоохранения прорабатывает вариант привлечения врачей-ординаторов. Письма в адрес ректоров профильных вузов уже направлены. Кроме того, к работе в поликлиниках задействуют и студентов костромского медицинского колледжа. Они помогут в колл-центрах и на входах в медучреждения.