Подписывайтесь:
Архив новостей

По инициативе губернатора в Костромской области используют комплексный подход в поддержке семей участников СВО

Поддержка и понимание. Это то, что требуется этим людям больше всего. Костромская область организует помощь семьям и детям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Там, на передовой, защищая интересы и безопасность страны, мужчины должны быть спокойны – их семья под защитой. И теперь они уже точно знают – государство своих не бросает. О первых этапах реализации программы, инициированной Сергеем Ситниковым в нашем сюжете.

Ирина познакомилась с будущим мужем, когда оба учились в 8 классе. Практически сразу полюбили друг друга. Чувства все те же спустя 24 года.

Ирина: «Для меня он самый лучший, самый заботливый, самый добрый, самый сильный. Ну, вообще он для меня самый-самый. Все знают, как я отношусь к своему мужу. Ради него готова на всё, горы свернуть».

Муж Ирины решил связать свою жизнь с армией после получения азов воинской специальности. Верен своему выбору до сих пор. В счастливом браке у супругов родились пятеро детей. Младшему всего 6 месяцев.

Ирина: «Наш папа настоящий мужчина. Сказал: если я не поеду, то кто вас будет защищать. Папу мы поддерживали, естественно. Ни звонков от него, ничего не было никакой информации. Из полка говорили, что можно писать письма. Мы писали письма, мы рисовали рисунки. Мы обводили ручки Назара и ножки, чтобы папа хотя бы видел визуально малыша нашего. Рисовали очень много рисунков. Фотографии я ему отправляла».

Татьяна, как и Ирина, жена военнослужащего. Пока мужья освобождают от неонацистов Донбасс, женщины занимаются воспитанием детей. И каждую минуту переживают за своих любимых. Справиться с тревогой и волнением им помогают психологи. Они оказывают помощь в рамках мероприятий, организованных по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Отдых семейный – дети участвуют в эстафетах, играх, мастер-классах.

Татьяна: «Мы сегодня приехали с детьми отдыхать. Нам очень все понравилось. Очень понравился лес, свежий воздух. Организация. Самое главное – хотела бы сказать спасибо организаторам. Продумана программа до мелочей. Детям интересно. Программа разнообразная. Приходилось не раз обращаться с какими-то личными проблемами. Департаменты идут на помощь, навстречу. Решают любые вопросы. Отдельное спасибо за их организованность. Отдельное спасибо хотелось бы сказать губернатору за то, что он все это организовал. Конечно, если бы не его команда, этого бы, конечно, не было».
Наталья Батаева, начальник отдела демографической и семейной политики, профилактики социального неблагополучия департамента по труду и социальной защиты населения: «Сегодня мы постарались максимально разнообразить нашу досуговую составляющую нашего семейного отдыха. Семьи имеют возможность заниматься спортом, причем это не каждый кто-то, а это семейная команда. Мы можем заниматься творчеством, рукоделием. Кроме этого, мы можем петь у костра и заниматься различными видами прикладного творчества».

Клубы выходного дня в регионе проходят сразу на нескольких площадках. Яркий праздник организовал для жен и детей военнослужащих и Благотворительный фонд «Гордимся тобой». Инициатива Сергея Ситникова – комплексный подход в поддержке военнослужащих и их семей.