Подписывайтесь:
Архив новостей

Активисты Костромской области вернулись с Международного форума «Лидеры молодежи»

Поделились опытом ведения молодежной политики в нашем регионе. В Свердловском районе Луганской народной республики прошел Международный форум «Лидеры молодежи». Детский лагерь «Королевские скалы» объединил 350 участников из ДНР и ЛНР, а также Запорожья и России, среди них были и наши ребята.

Четыре насыщенных дня: лекции, мастер-классы, тренинги по развитию лидерских качеств, командообразованию, социальному проектированию, медиаграмотности, а также квизы, спортивные и развлекательные мероприятия. Межнациональный форум «Лидеры молодежи» собрал активных ребят из ЛНР, ДНР, Запорожья и России, которые хотят изменить мир вокруг себя, сделать его интересным и безопасным для молодого поколения. Несмотря на юный возраст многих участников, за плечами некоторых из них лежит непростой жизненный опыт.

Анастасия Смирнова, заместитель руководителя регионального отделения Молодой гвардии: «Была девочка, которая приехала, ну, только из подвала. Она неделю сидела в подвалах. Она приехала, рассказывала, что вот когда я уезжала, у нас было 12 прилетов. Благодарила за то, что она может спокойно поесть, попить, вымыться и спокойно без обстрелов, без всего, спать. Ребят из Луганска – они уже более спокойные и успокоившиеся. Потому что у них нет, такого как в ДНР, в Харьковской области, в Запорожской области. А вот из ДНР – там четко от них слышалось, что мы устали от постоянных прилетов. Они не могут пока учиться нормально. Они все на дистанционном обучении».

В состав делегации из России вошли эксперты Федерального агентства «Росмолодежь», а также специалисты различных общественных организаций. Среди них были и трое костромичей, которые представляли региональное отделение Молодой гвардии. Ребята поделились опытом ведения молодежной политики в нашей области. Особое внимание участники форума уделили перспективам обучения и прохождения производственной практики в России, проведению культурно-массовых мероприятий, мерам поддержки молодежи, грантовой политике.

Антон Хайлов, руководитель аппарата костромского регионального отделения Молодой Гвардии: «Им рассказывалось о том, что такое российская молодежная политика. Потому что, мы вот с ребятами общались, не дадут соврать, что молодежная политика и в принципе инфраструктура, она, наверное, на лет на 20 отстает. Мы должны реально понимать, что этими территориями вообще не занимались. Начиная от молодежной политики, если мы ее затрагиваем как основную на молодежном форуме, заканчивая инфраструктурой, пока мы туда ехали».

По словам костромских активистов, общение с участниками форума они поддерживают по сей день, и всегда готовы помочь и поделиться опытом в развитии молодежной политики.