Подписывайтесь:
Архив новостей

«Дни грузинской культуры» в Костроме. Новая экспозиция

Почувствуй, что говорит картина. Сегодня в Костроме в рамках Фестиваля «Дни грузинской культуры» состоялась выставка московского художника-сюрреалиста Тиграна Церетели. Всего в экспозиции представлено 30 работ в графике. Посмотреть на картины пришли представители межнациональных диаспор и ценители прекрасного. Свои полотна художник в Костроме представил впервые.

Картины Тиграна Церетели наполнены образами. Чаще всего художник на своих полотнах изображает женщин. Тонкие линии, изящные изгибы, но понять то, о чем говорят эти образы не так-то просто. Нужно всмотреться в каждый символ. Например, здесь художник изобразил девушку, которая подвержена чужому мнению, поэтому и сделать свой выбор она не может. Главная цель картин наладить контакт между душой смотрящего и изображением. Каждый понимает символы по-своему, опираясь на внутренний мир и опыт.

Тигран Церетели, художник-сюрреалист: «Суть моего творчества заключатся в том, что я даже не даю объяснения моим работам почему, потому что, если я буду давать объяснения моим работам, я уже человеку диктую, что он должен видеть. Я против этого. Если придет сегодня влюбленная девушка, здесь есть работы, которые она увидит и влюбится, потому что это влюбленность. Есть где-то страдания нарисованы. В каждом фрагменте каждый человек в этапе своей жизни найдет что-то свое. Есть все, на выбор. Как и в жизни».

Выставка Тиграна Церетели открыла фестиваль «Дни грузинской культуры» в Костроме. Поэтому в экспозиции есть и картины, посвященные этой стране. Здесь художник изобразил женщину Нино, которая привела в Грузию христианство, а купол с бабочками означает представителей этого государства, разлетевшихся по всему свету, но всех их объединяют корни.

Владимир Бодорин, председатель МОО СРНКЦ народа Молдовы «ПЛАЙ НАТАЛ»: «Разные темы отражены в картинах и это вызывает восторг».

Грузинская культурная автономия Костромы создана в нашем городе год назад. Сейчас в регионе проживает около 400 представителей этой национальности. Главная цель фестиваля – поделиться своими традициями и объединить всех жителей города.

Ливан Тодадзе, глава Грузинской диаспоры г. Костромы: «Россия многонациональная страна и она богата тем, что столько традиций перемешено и дополняют друг друга, и возникают на их основах новые традиции. Вообще «традиционное» для меня очень близко».
Давид Цецхладзе, президент Грузинской национальной культурной автономии в России: «Хочу радостно отметить, что грузинская диаспорная организация со всеми другими национальными автономиями, другими диаспорными организациями в очень короткое время вошли в гармонизацию и очень активно проявляют себя в жизни общества г. Костромы».

Уже завтра в рамках Фестиваля «Дни грузинской культуры» на стадионе «Динамо» пройдет межнациональный матч, в котором примут участие 8 команд. Начало в 11:00.