Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области продолжается кампания по вакцинации от COVID-19

Без отрыва от работы. Сегодня к вакцинации от COVID-19 присоединились около 50 сотрудников сразу двух областных департаментов – по труду и здравоохранения. Ежедневно в области ревакцинируются до 1 000 человек. А за весь период пандемии прививку сделали более 60% от общего числа населения. Какими вакцинами и где именно могут привиться костромичи?

Сегодня в регионе в связи с приходом новой волны COVID-19 ежедневно регистрируется около 200 случаев заболевания коронавирусом. Возросла нагрузка на амбулаторное звено и «скорую помощь». Однако специалисты характеризуют ситуацию как напряженную, но управляемую. При этом есть серьезные основания полагать, что сценарий февраля-марта этого года не повторится. Главная роль в этом отводится коллективному иммунитету, выработанному в предыдущий пик заболеваний и профилактической вакцинации. Сейчас костромичи могут привиться вакцинами «ЭпиВак», «ЭпиВакКорона», «ГаммаКовидВак» и «Спутник V».

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Лайта» у нас нет. Но согласно методическим рекомендациям Минздрава, которые уже давно действуют, и мы не устаем об этом повторять, для ревакцинации можно и должно использовать первый компонент «Спутника V», который по сути и является «Лайтом». Если до этого было четкое такое разделение, что нужно чуть ли не месяц по времени разделить. То сейчас такого указания нет. Вакцинироваться можно одномоментно в один и от гриппа и от новой коронавирусной инфекции».

Эксперты прогнозируют рост заболеваемости еще примерно в течение 10 дней. Затем этот показатель должен стабилизироваться, выйти на некое плато и постепенно начать снижение. Но, учитывая волнообразный характер всплесков COVID-19 уже в октябре можно ждать нового вызова со стороны вируса. Сотрудник департамент по труду и соцзащите Ольга Кочкина вакцинировалась от COVID-19 в прошлом году. Уверена, именно прививка помогла ей избежать заболевания, несмотря на то, что ей приходилось общаться с инфицированными.

Ольга Кочкина, консультант департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «У меня есть родители, маленькие дети, за которых я несу ответственность, за свое здоровье, естественно, приняла решение ревакцинироваться, чтобы вновь себя защитить. Я делала двухкомпонентную вакцину в прошлый раз. И никаких последствий я не замечала. После первого и второго раза я ходила в спортзал. Ни на что это не повлияло. Данную вакцину я не боюсь и иду смело».

Одновременно с антиковидной идет и прививочная кампания от гриппа. Несмотря на то, что пока самих случаев заболевания не выявлено, вакцинацию начали до ожидаемого сезонного эпидподъема. Сегодня в область уже поступило 85 000 трехкомпонентной вакцины «Совигрипп» и 47 000 четырехкомпонентной «КвадриксУльтри». Регион поставил перед собой амбициозные цели – вакцинировать от гриппа до 60% взрослого населения и 95 000 детей. Сегодня в медорганизациях области действуют 37 прививочных пунктов. Кроме того, жители Костромы могут иммунизироваться в крупных торговых центрах. Записаться на процедуру можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и «горячей линии» – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.